Обои, основные проблемы при поклейке

Наверное многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с поклейкой обоев и вот хотелось бы рассказать о основных проблемах возникающих в этом процессе и возможно это позволит избежать проблем в последующем.

Попробую перечислить основные проблемы и причины их возникновения.

1. Кривизна швов, возникшая после поклейки. То есть вроде, когда клеили, все было ровно, но после высыхания клея швы приобретают определенную кривизну. Происходит это в основном из-за не соблюдения вертикальности при поклейке, то есть, возможно, первая полоса была поклеена криво и остальные соответственно тоже. Для предотвращения этого явления, обязательно клейте первую полосу по отвесу, а остальные проверяйте по нему.

2. После засыхания клея проявились ямки и прочие дефекты. Это говорит о недостаточно хорошей подготовке поверхности, к сожалению, для исправления придется снимать все наклеенное. Поэтому при подготовке к поклейке надо особое внимание уделять внимание подготовке поверхности.

3. Обои отходят от стены. Одна из основных причин – повышенная влажность стены. То есть поверхность стены не может впитать клей. Для предотвращения этого обязательно просушивайте и хорошо проветривайте помещение.

4. Обои отходят частично или расходятся на швах. Скорее причина в том, что поверхность под оклейку грязная, и поэтому обои при своем сжатии при засыхании отрывают не достаточно крепко держащиеся частички и соответственно отслаиваются. Тут спасет прошкуривание всей поверхности с последующей грунтовкой.

5. На обоях с серебристым или золотым рисунком проступили коричневые пятна. Скорее всего это окислились пигменты рисунка из-за большой щелочности стены, что достаточно не редко, особенно в новых домах. Тут, к сожалению четкого решения, нет, только совет проверять щелочность стен перед их оклейкой.

6. Через светлые обои проступают темные пятна. Причина здесь в тонкости обоев и недостаточно хорошей подготовке стены. 

7. На обоях проросла плесень. Случай вопиющий, но встречающийся. Все говорит о том, что стены предварительно не были обработаны от имевшихся колоний плесени, не были достаточно хорошо просушены и не были обработаны противогрибковыми препаратами.
Надеюсь, что изложенные здесь причины появления проблем, позволят вам, зная их избежать самих проблем при поклейке обоев. Внимательно относитесь к подготовке поверхности, что позволит тратить меньше времени, сил и средств на исправление недостатков.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. wmvovakvn:

    Еще добавлю, что для того чтобы обои не расходились на швах, нужно кроме очистки стен от грязи и пыли приклеивать в месте будущего шва бумажную ленту. Такой способ немного добавляет трудоемкости, но зато очень повышает качество будущего шва.

    Кстати, когда еще не было специальных лент, рекомендовали оклеить стены обычными газетами.

  2. C16369:

    Известны случаи, когда в процессе поклейки обои повреждаются. Чтобы исправить ситуацию на поврежденное место накладываем кусок свежих обоев но так, чтобы рисунок в точности совпадал. После этого бритвой прорезываем оба слоя обоев. Поврежденный удаляем а на его место вклеиваем новый фрагмент. Наша починка получится практически незаметной.

  3. Egorik:

    Большую часть описанных проблем легко избежать если перед поклейкой прошпаклевать стену,нанести грунтовку и обработать антибактериальным средством (которое без труда можно найти в любом строительном гипермаркете).Касательно возможной кривизны, тут уж кто на что учился :).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *