Выравнивание полов посредством стяжки

       Ремонт квартиры своими руками всегда приятен для самолюбия и существенно экономит ваши деньги. Долгие годы нам не были доступны те стройматериалы, которые сейчас продаются в огромном количестве во многих строительных магазинах и на рынке. Постсоветские панельные дома отличаются низким качеством, как самой постройки, так и отделочных работ. Плиты, из которых сформированы потолки, и полы не подогнаны и часто очень не ровные. Вот с этого недостатка мы и начнём облагораживать своё жилище.          
           Выравнивание будем производить путём применения пескобетона, выполняя посредством его стяжку пола. Для этого нам понадобятся маяки 10 мм, пескобетон М-300, либо смесь Бирсс-8. Также нам необходимо будет использовать сварную сетку с ячейками 5 х 5 см и толщиной прутка 3 мм для улучшения прочности. После того, как раствор высохнет, необходимо будет накрыть его грунтовкой Бирсс Грунт-П или Бетоконтакт.      
          Итак, приступим к самому ремонтному процессу.  Для начала уровнем выставим нулевой уровень по всем комнатам, где планируется делаться стяжка пола. Вполне хватит 1,2 метра от пола. Сделаем отметки строго на одном уровне и соединяем их между собой горизонтальной линией. Затем замеряем разницу между полом и нулевым уровнем в различных точках комнаты. По разнице определим уровень перепада пола. Оптимальная толщина стяжки должна быть от 3 до 7 см.         
          Перед укладкой пескобетона тщательно пропылесосим подготавливаемую поверхность. Затем, замеряв от уровневой линии равные расстояния, начнём устанавливать маяки. Маяки закрепим регулируемыми винтами либо густым раствором. Необходимо следить, чтобы расстояние между маяками было одинаковым во всех точках. С помощью нити и уровня добьёмся одинаковой высоты маяков, а с помощью линейки одинакового расстояния между точками.       
              Далее замешиваем пескобетон до консистенции теста на оладьи. Необходимо замешивать столько, сколько вы сможете использовать за 1,5 часа. Если больше продержите, может застыть либо «пойти комками».          Саму заливку начинаем выполнять с дальнего угла, двигаясь постепенно к выходу. Залив одну комнату, переходим к заливке следующей комнаты. При заливке необходимо как можно часто прокалывать уложенную смесь тонким, металлическим прутом, чтобы исключить появления пустот в стяжке, образованных воздухом.        
              Необходимо помнить, что по мере высыхания стяжки, её необходимо регулярно, утром и вечером, смачивать водой на протяжении 2 недель. Это делается для предотвращения растрескивания стяжки при высыхании.         После высыхания стяжка должна иметь однородный, серый цвет. С помощью 2х метрового правила проверяем ровность стяжки. Максимальный зазор должен быть не более 2 мм. Максимальный перепад стяжки по высоте в стандартной комнате должен быть не более 8 мм. Отсутствие пустот проверяется простукиванием всей стяжки торцом деревянного, дубового бруска. Звук при этом должен быть звонкий.       
              После всего, производим отделку поверхности стяжки грунтовкой и ждём ещё 3 дня до полного её высыхания.
Блоги, Наливные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. jorus:

    Я бы еще понял, если бы выравнивание пола по маякам проводилось с предварительной грунтовкой бетонконтактом для лучшего сцепления стяжки с плитой. Но зачем делать это после, если планируется настилать ламинат или укладывать линолеум бесклеевым методом?! Только лишний перерасход средств на ремонт. Если покрытие не требует жесткого склеивания с чистовым полом, грунт по стяжке делать не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *