Ставим еврозабор

После зимы оказалось, что возникла срочная необходимость ставить дома забор. Секции штакетника, которым был огорожен участок, частично окончательно развалились, частично повреждены и ремонтировать их нет никакого желания. Вариантов установки забора на самом деле не так уж и много: тот же штакетник, кирпич, бетонные плиты, кирпичные столбы с металлическими коваными пролетами и еврозабор. Являясь человеком со средним достатком, кирпич и ковку отбросил сразу – дорого. Бетонные плиты – прочно, недорого, но некрасиво. Штакетник чинить надоело – отпал сам по себе. Остался еврозабор. Что он из себя представляет? Столбы с пазами, между которыми ставится одна на одну три, реже четыре плиты. Изготавливается из бетонной смеси со всякими примочками и прибамбасами, которые влияют на качество, вес, долговечность и конечном итоге – на цену. В подробности вдаваться не буду.

Выбор изготовителей данных плит просто огромен. После длительных консультаций с женой, ее мамой и прочими родственниками я заказал столбики и секции с понравившимся рисунком, которые и привезли мне домой. Теперь собственно об установке. Когда вы будете покупать плиты, в 99% случаев вам предложат их установить. Каждый решает сам – платить практически еще половину цены всего пролета за установку или побарахтаться самому. Как истинно наш человек я выбрал вариант самостоятельной установки.

После снесения старого забора, размечается приблизительное место под столбики, и копаются ямы для первых двух – повторюсь, я рассказываю о собственном опыте. Дело в том, что просто поставить столбы и бросить между ними плиты – дело не хитрое, весь интерес в том, чтобы плиты стояли на бетонном цоколе высотой от 20 см, который будет залит между столбиками и выровняет естественный уклон двора. Так вот, по правилам установки этого забора ставится один столб, укрепляется, т.е. бетонируется, вставляются все три плиты и только потом (в предварительно размеченную и выкопанную вторую ямку) вставляется столбик и как бы одевается на плиты с другой стороны. Опять бетонируется, вставляются плиты и так далее. Все было бы хорошо, если бы не цоколь. Кто не понял сути вопроса, объясню – а вы попробуйте залить потом бетон в опалубку, под установленные плиты в щель размером 4-5 см!

Соответственно, я пошел по второму пути – ставились все столбики, заливался цоколь и только потом, после застывания бетона, снималась опалубка и через верх опускались плиты. Как оказалось, в этом случае стали видны все огрехи цоколя – сколотые углы, трещины, неровности, которые можно было легко устранить. После установки плит остались работы по доводке внешнего вида забора до приемлемого состояния. Это выровнять цементом и соединить бетонный цоколь с низом плиты.

 

  Далее начал готовить забор к покраске. Первое – это заделка щелей между плитами – как оказалось, плиты не очень ровные и миллиметровые отклонения очень заметны, особенно на просвет. Второй этап – это грунтовка забора. Вот здесь я хочу привлечь ваше внимание: грунтовку вы покупаете под краску, т.е. желательно брать и грунтовку и краску одного производителя. Они специально рассчитаны на совместимость друг с другом. Я не думаю что это столь важно, но рисковать как – то не хочется. Вот в принципе и все. На фото показан забор после установки. Т.е. до устранения огрехов цоколя, шпаклевки щелей, грунтования и покраски. Возможно мой опыт кому-нибудь пригодится.

Блоги, Защита периметра, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. rasovo:

    В общем и без отделки евро заборы выглядят очень даже красиво и солидно. Интересно, во сколько вам обошелся такой забор со всеми затратами на цоколь и отделку? У нас таких моделей с тремя узкими плитами на пролет не видел, обычно предлагают достаточно простой по дизайну вариант с одной большой плитой и квадратными в сечении столбиками.

  2. Гость:

    забор очень красивый, но и стоит он не мало. Модель узкими плитами вообще лучшая. мы ставили себе что подобное, но конечно не такой, да и стоил он подешевле, я думаю. Муж сам ставил наш забор, но краску и грунтовку я помогала ему покупать. Я старалась выбирать одного производителя, чтобы немного были соответствие.

  3. Vika090591:

    забор очень красивый, но и стоит он не мало. Модель узкими плитами вообще лучшая. мы ставили себе что подобное, но конечно не такой, да и стоил он подешевле, я думаю. Муж сам ставил наш забор, но краску и грунтовку я помогала ему покупать.  Я старалась выбирать одного производителя, чтобы немного были соответствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *