Радиатор и его место в интерьере

Я отношусь к тому типу людей, у которых процесс ремонта, несмотря на все неудобства, вызывает невероятное наслаждение. Обдумывание, детализирование будущего интерьера всегда побуждает к действию: штудированию сайтов, книг, журналов, тщательное изучение ассортимента магазинов стройматериалов, мебели, домашнего текстиля и утвари, опустошение сувенирных лавок и блошиных рынков во время отдыха, пока дома идет ремонт. И даже после завершения этого процесса еще долгое время чувствуешь, что тебя распирает от знаний и информации на эту тему. Радует одно, тенденции, технологии и материалы для ремонтно-строительных работ развиваются с неукротимой скоростью и даже по прошествии нескольких лет после ремонта, когда приходит время «косметического шлифования» интерьера, приходится переживать весь процесс накопления знаний заново. И это здорово! 

Но вот с чем я столкнулась: самым консервативным объектом переделки всегда являются радиаторы. В двух комнатах моей квартиры батареи расположены на двух стенах, одна часть, традиционно, в нише под окном, вторая, просто в нише соседней стены. Уйти от этой проблемы достаточно сложно, не буду вдаваться в подробности. Поэтому, актуальность проблемы с радиаторами для меня всегда стояла остро. Одно время я разукрашивала надежные и проверенные временем чугунные батареи в разные цвета, надеясь добиться оригинальности и, хоть какого-то, отличия от батарей из моих детских воспоминаний. Затем, прятала их за всевозможными декоративными экранами. Следующим этапом была смена привычных чугунных радиаторов на стальные, более компактные и эстетичные. Сейчас я стою на пороге разработки имитации стеллажа, за нижними дверцами которого предполагаю спрятать и эти радиаторы, наскучившие за последние три года. 

Однако очередной поиск информации навел меня на очень заманчивое, хоть и дорогостоящее решение. Называется оно – дизайн-радиаторы. Решение настолько эффектное, что достойно стать причиной нового ремонта! Но это уже совсем другая история, поэтому возвращаюсь к дизайн-радиаторам. Идея их состоит в том, чтобы прибор отопления, помимо своей основной функции стал еще и дизайнерским объектом, не просто замаскированным радиатором, а нес в себе дополнительные функции эстетические или практические. Например, стал вешалкой, скамейкой, перегородкой или скульптурой, декоративной панелью, зеркалом. Технически, этого добились благодаря применению различных, как традиционных (сталь, алюминий), так и необычных (стекло), для производства радиаторов материалов. Новые технологии изготовления защитных покрытий, многоуровневой покраски и лазерной сварки обеспечили не только внешнюю красоту и оригинальность, но и обеспечили безопасность и надежность использования. К слову, в дизайн-радиаторах последнего поколения предусмотрено даже предотвращение оседания солей (накипи).
                 
Такие функциональные и эстетические возможности позволяют устанавливать радиаторы в любом месте помещения, в зависимости от необходимости. Кроме того, радиаторы водяного отопления можно комбинировать с электрическими, подключать к системе центрального отопления или оборудовать автономную, например коттеджную систему.
На мой взгляд, единственным недостатком этих отопительных приборов (соблазнительную желанность, востребованность и уместность в любом интерьере пока не будем учитывать) является их относительная дороговизна, увы, этот сегмент рынка пока представлен европейскими, в основном немецкими, производителями. Но с другой стороны, если учитывать, что это не просто батарея, а художественное произведение, которое не нужно будет менять через несколько лет, подбирать экран или придумывать иные способы маскировки, то сумма выйдет вполне оправданной. Вообще, есть над чем подумать!

Блоги, ОВ и кондиционирование, Радиаторы отопления

Комментарии пользователей:

  1. marinella:

    …чугунные ралиаторы отопления, воспроизведенные с оригиналов прошлых веков – новое слово в дизайне интерьеров. На поверхности таких ретро-радиаторов запечатлены рельефные узоры, созданные методом художественного чугунного литья в различных стилях прошлых эпох – ампир, барокко, модерн…..Оригинальные приёмы обработки поверхности и различные цветовые решения чугунных радиаторов в стиле ретро – делают их не только источником домашнего тепла, но и роскошным предметом интерьера для ценителей прекрасного

  2. Shoshana:

    Да-да, достаточно эффектны, если удачно вписаны в интерьер, но, это уже не “новое слово в дизайне интерьеров”. В отличие от дизайн-радиаторов, радиаторы в ретро-стиле все же, продолжают оставаться привычными батареями.

  3. julianna:

    В ретро интерьер идеально вписываются и радиаторы, стилизованные под старинные скамейки. Кстати, на них действительно можно сидеть, а также сушить обувь или одежду. Я бы не отказалась от такой теплой лежанки в интерьере. А современные дизайнерские модели могут быть и необычными декоративными настенными, и скульптурными напольными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *