Некоторые рекомендации по расположению унитаза и биде

Одним из самых важных помещений в нашем доме является ванная комната. Сегодня, это не только место для проведения индивидуальных гигиенических процедур, но и комната, которую часто посещают с целью «попудрить носик», привести себя в порядок, расслабиться, наконец (в прямом и переносном смыслах)! Увы, фактическая планировка ванных комнат, в большинстве случаев, не оставляют нам богатых возможностей планирования этого пространства. Часто мы преследуем лишь две цели: объединить или разъединить туалет и собственно, ванную; «втиснуть» в отведенное пространство необходимый инвентарь и, чем больше инвентаря поместится, тем лучше. Таким образом, «счастливыми обитателями» этого помещения становятся всевозможные сантехнические приспособления, стиральные, сушильные машины, бойлеры и, конечно же, мебель для ванной, в которой хранится бесчисленное количество всевозможных косметических, гигиенических, чистящих средств. Функциональные требования к нашей ванной ничуть не меньше, чем к кухне.

Бесспорно, главным планируемым объектом в ванной комнате, является сама ванна. Для того чтобы разместить милый сердцу объект, нередко жертвуют полноценной раковиной, я уже не говорю о биде, которое несправедливо игнорируется в наших интерьерах. Унитазу часто достается место – «где поместится». Вот, на правильном обустройстве биде и унитаза мне бы и хотелось остановиться. В конце концов, эти приспособления физиологически используются нами чаще, а потому, мы заслуживаем того, что бы нам ТАМ было удобно, комфортно и просто хорошо!

Туалетное оборудование, назовем его так, должно отвечать антропометрическим меркам. Создатели сантехники уже давно разрабатывают различные концепции «анатомического» оборудования, учитывающего форму человеческого тела и свободу движений. Выбирая это самое оборудование, не постесняйтесь на него присесть, опробовать. А вот когда будете устанавливать, не забывайте, что свободное пространство справа и слева от унитаза и биде должно составлять 30-35 см, это позволит вам комфортно дотянуться до других предметов туалета, таких как держатель туалетной бумаги, полотенце или полочка с гигиеническими средствами.

 

Кстати, полотенце у биде должно располагаться на той же стене, что и само биде, на высоте около 100 см или на уровне глаз в положении сидя. Туалетная бумага крепится, обычно сбоку, на стене, на расстоянии 30 см от края унитаза или около 90 см от стены, к которой крепится унитаз. Эти 90 см являются минимальной нормой пространства, для удобного пользования унитазом. Для пользования биде, вам потребуется минимум 132 см. Эти нормы были рассчитаны исходя из необходимого пространства для набора движений совершаемых среднестатистическим человеком во время «процедур». Так что, планируя пространство, лучше проверить, опять же, экспериментальным образом, ваше соответствие среднестатистическим данным. 

Несколько слов о науке Фен-Шуй, в туалете. Основной принцип полностью совпадает с концепцией правильного планирования пространства. Прежде всего, унитаз и биде не должны бросаться в глаза при входе, т.к. это наименее приятные и наиболее интимные элементы. Кроме того, регулярный смыв воды, которая символизирует богатство и поток «положительной энергии», требует мер предосторожности по предотвращению свободного ухода этих положительных свойств. Выход из ситуации – расположение унитаза и биде в «скрытых» зонах. Создать такие зоны можно с помощью установки перегородки из стекла, сквозных полок или же устройства низкой стены, как показано на фото.

Цветовые требования по Фен-Шуй – мягкие светлые тона предпочтительнее темных расцветок. Желательно, чтобы вся сантехника имела одинаковый цвет и дизайн. Но обязательны яркие цветовые пятна.  
Обустраивая свою ванную комнату, ставьте во главу угла удобство и комфорт при совершении всех необходимых гигиенических процедур, а потом уже заботу о функциональной нагрузке свободных квадратных сантиметров.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Унитазы

Комментарии пользователей:

  1. Devahuty:

    Спасибо за статью! Очень простые и полезные рекомендации о том, как превратить стандартные санузлы в удобные ванные комнаты. Ведь действительно, обычная планировка ванных комнат не всегда соответствует нашим “туалетным” потребностям. Я думаю, единственная вещь, которую я хотела бы видеть, чтобы биде были более интегрированы с туалетом.

  2. BellaMamma:

    При установки биде, нужно учитывать еще тот факт, что мужчины им ползуются чаще в положении “спиной к стене”, а женщины – наоборот, и если биде очень близко к стене или к унитазу, то коленки просто не проходят, а развернуться женщина не может по нормам гигиены, в отличие от мужчин.

  3. sasha20:

    Если устанавливать унитаз биде по правилам, то в большинстве наших хрущевок для ванны или душевой кабины вообще не останется места. У нас просто втиснуть в ванную биде не всегда получается, вот и придумали уже просто делать гигиенический душ, который места дополнительного почти не требует. Только в частном доме можно так спланировать, чтобы установка сантехники всем правилам отвечала.

  4. webeke:

    По поводу биде – игнорируется оно не только про причине ограниченности пространства, но и потому, что эта деталь ванной комнаты уже несколько устарела. Гигиенический душ куда более практичней, особенно, если подключен еще и к горячей воде!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *