Беседка для вашего сада

 О беседках можно говорить бесконечно. Не зря это сооружение относят к малым архитектурным формам, ведь действительно, не смотря на внешнюю простоту конструкции, ее проект требует особой тщательности составления, а постройка, соблюдения всех правил возведения зданий. Когда возле дома есть зеленая лужайка или сад, хозяева обязательно начинают задумываться о том, чтобы устроить там место отдыха, а с древности, лучшим местом отдыха среди зелени, были беседки.

Еще на стадии планирования беседки нужно определиться с весьма важным аспектами, например, местом расположения, назначением, временем использования. От этого будут зависеть, в свою очередь, материал изготовления беседки, необходимость фундамента. 

Итак, беседка может быть временным сооружением, использоваться лишь в течение летнего сезона. В большинстве случаев, фундамент обустраивать для нее не нужно, а конструкция, вполне может быть, разборная. Это отличный выход, если участок имеет ограниченное пространство, временная беседка даст тенистое место отдыха летом, а в остальные сезоны, участок будет радовать глаз открытым пространством. Еще одним выходом из ситуации, когда зеленая зона возле коттеджа небольшая будет, устроить беседку перголу. Эта романтическая, ажурная и легкая конструкция родом из античных виноградников Средиземноморья. Первоначально, это были переплетенные между собой опоры для виноградных лоз, в тени которых можно было передохнуть в полуденную жару, сейчас пергола, оплетенная вьющимися растениями, оригинальная идея беседки, не нарушающей садовый ландшафт.

Стационарные беседки, это уже совсем другая история. Они бывают открытыми и закрытыми. А стилизация беседки определяет требования к постройке. Самые популярные и проверенные временем разновидности: английская или викторианская беседка, мавританская, бельведер, ротонда и беседка в японском стиле.

Английская или викторианская беседка может быть открытой и закрытой, представляет собой строение с полом, многоскатной крышей и перилами. Если конструкция закрытая, то беседка выглядит как застекленный чайный домик. Такую беседку можно использовать круглогодично, в теплое время года она может служить гостевым домиком.

Мавританская беседка, в отличие от строгости форм английской, изобилует художественными элементами: крыша имитирует шатер, восточный купол, по периметру причудливый орнамент.
                                          
 Бельведер – открытая беседка с решетчатыми стенами, и крышей, на опорах или колонах. Вокруг бельведера высаживают вьющиеся растения, которые оплетают беседку, а на стены развешивают кашпо с цветами в горшках.

Ротонда – круглый павильон с круглой крышей и колоннадой. Такой вид беседок был очень распространен в парковой архитектуре и дворянских усадьбах. В современных «усадьбах» ротонда выглядит как круглая открытая беседка без перил, сама конструкция – облегченная, но основание ее должно быть капитальным (кирпич, бетон).

Беседки в японском стиле, это минималистические открытые конструкции, крыша может напоминать пагоду или быть правильной геометрической формы. Назначение такой беседки чаще – созерцательное, а потому, уместно располагать ее в живописных уголках сада или окружить искусственным водоемом, садом камней.

При выборе любого типа беседок необходимо обязательно обращать внимание на то, чтобы настил беседки был ровным, фундамент прочным, полы – не скрипучими. У стационарных беседок предусмотреть угол наклона крыши, чтобы осадки легко скатывались и влага, не накапливалась на покрытии. Материал, из которого изготовлена беседка, обязательно должен быть обработан средствами, противодействующими воздействию солнца, осадков, насекомых, огня. Ну и конечно, беседка должна соответствовать окружающему ландшафту и жилому коттеджу, ведь в данном случае, речь идет уже, хоть и не о большом, но об архитектурном ансамбле! 

Беседки и перголы, Блоги, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. ssacha:

    Интересные варианты, относительно несложные в исполнении, если не считать фигурных крыш.

  2. olga18:

    А могут быть и совсем простые садовые беседки в романтическом стиле. Они представляют собой квадратный или прямоугольный каркас в легкими развивающимися полотнами, которые можно, впрочем, и привязать к стойкам. Сам каркас можно сделать из дерева или любого металла: кованого, алюминиевого профиля, стальной трубы и т.д. Такие беседки хорошо смотрятся прямо на газоне, без всякого дополнительного покрытия.

  3. lizaveta4:

    Мне нравятся легкие конструкции беседок, позволяющие отгородить площадку, но при этом сохранить ее открытой, связанной с окружающим ландшафтом. А для защищенных конструкций, в которых удобно переждать непогоду или даже для использования в холодное время года, проще использовать такую архитектурную форму, как садовые павильоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *