Переоборудование чердака в мансарду

Как избежать больших затрат на капитальное строительство и при этом найти дополнительную жилую площадь в своём старом доме? С таким вопросом мы столкнулись, когда приняли в наследство родительский дом в деревне. Изначально определив ему статус гостиницы для зелёного туризма, столь популярного в последнее время, мы решили переоборудовать чердак в жилую мансарду. Тем самым увеличив в двое, здаваемую в аренду полезную площадь. С чего всё началось?

Начали мы с осмотра стропил. В этом отношении нам повезло. И стропила и лаги оказались достаточно прочными и не гнилыми, что бы выдержать реконструкцию без замены. Поэтому все основные работы были перенесены на чердак, который пришлось освободить от старого хлама. Для работы нам понадобился брус 150х50. Который мы уложили по полу чердака. Связав каждый брус со стропилом. Все вертикальные участки стен также были обрешочены брусом. Что бы увеличить теплоизолирующий слой кровли, тем же брусом нарастили стропила с внутренней стороны.

В образованные брусом ячейки пола мы засыпали керамзит перемешанный с пенополистиролом. Получилась нормальная звукоизоляция. Пол накрыли листами OSB. Боковые и потолочные ниши между брусками заполнили матами из минеральной ваты, отечественного производства. При укладке матов, для крепления использовали широкий скотч. И также зашили всю поверхность листами OSB. В южном фронтоне разобрав часть кладки, вставили небольшую раму с остеклением. Щели между рамой и стеной законопатили паклей. И обрамили наличниками.

Все стыки между листами OSB проклеили малярной сеткой и прошпаклевали. На пол настелили линолеум, с утеплённым подкладочным слоем. Наклонные поверхности обклеили флизелиновыми обоями и покрасили светлой водоэмульсионной краской. От этого всё помещение мансарды получило больше освещения. Все вертикальные участки обклеили обычными обоями с рисунком. На угловые стыки положили багет из полистирола, а по низу обычный деревянный плинтус. После этого мы перешли на наружные работы. Сняв старую черепицу, накрыли всю кровлю листами OSB. Потом двойной слой полипропиленовой плёнки и сверху мягкую кровлю, с рисунком под черепицу. Мягкую кровлю выбрали для того что бы во время дождя не слышать барабанную дробь.  С верху фронтонов, под коньком, были оборудованы два душника с принудительной вентиляцией. Для обогрева используем два конвектора по 1.5КВт. этого вполне достаточно для мансарды площадью 64кв.м.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. antoniya:

    Какое мудрое решение, покрыть крышу мягкой кровлей! А я, глупая, даже не догадалась бы. Дождь действительно по шиферу так стучит, что уснуть совершенно не возможно. Возьму на вооружение Ваш способ и сделаю так же и срочно, хоть и не планировала.

  2. lisnik:

    Все сделано грамотно и с умом, я думаю, ваши туристы оценят старания. Я только не понял, а как подыматься на второй этаж? На чердак обычно лестницу слабенькую делаю, а вы этот вопрос не осветили. Еще хотелось бы заострить внимание, а какое перекрытие первого этажа? Обычно начинают осмотр будущего помещения именно с этого вопроса. Если там качественный бетон, тогда все сомнения отпадают.

  3. Shkiper50:

    На среднем фото видно, что перекрытие из напряжённого бетона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *