Немного о кухонных столешницах.

   Здравствуйте. Ведя в этом блоге разговор о кухонной мебели я не упоминал еще о столешницах, а ведь именно к ним мы предъявляем самые серьёзные требования при выборе кухни и именно они вызывают больше всего вопросов и нареканий в процессе эксплуатации мебели. Основные проблемы, связанные со столешницами, это разбухание столешницы и отклеивание пластика с ее поверхности. Конечно, есть такие варианты, как столешницы из жидкого камня, фрагранитные столешницы, столешницы из гранита и др., которые позволяют избежать всех проблем разом, но все они дороги и часто не по карману среднему потребителю. Тем не менее каждый человек, покупая даже обычную столешницу, покрытую пластиком, хочет, чтобы она прослужила ему как можно дольше.

      На что же следует обратить внимание при заказе столешницы? Идеальная столешница не должна впитывать влагу, должна выдерживать резкие механические воздействия, а так же должна выдерживать резкий перепад температур. Такие столешницы бывают. Их изготавливают из влагостойкой ДСП, которая отличается от обычной тем, что для ее изготовления используют более мелкие опилки, сильнее эти опилки спрессовывают и применяют специальные водоотталкивающие вещества. Такие столешницы тяжелее обычных и на срезе у них видны волокна зеленого или красного цвета. Соответственно они и дороже обычных, но главная причина их дороговизны не в этом, а в том, что в России такие столешницы не выпускаются. Их поставляют к нам из Германии и Финляндии, что собственно и увеличивает их цену. Визуально  отличают их от некачественных, изготовленнных из обычной плиты столешниц по такому признаку: качественная столешница со стороны лицевого торца имеет два закругления (сверху и снизу) по 90 градусов, а снизу лицевого торца, на расстоянии нескольких сантиметров вглубь – неглубокий паз со вставленным в него пластиком – водоотбойником. Чтобы сделать такие закругления и вставить водоотбойник нужно специальное оборудование, которого на мелком производстве как правило нет, поэтому эти признаков вполне достаточно, что бы различить хорошую столешницу и ее имитацию.

    Покупка германской или финской столешницы, обладающей дополнительными водоотталкивающими свойствами, избавит вас от  проблем в дальнейшей ее эксплуатации. Именно такие столешницы и являются тем, что называется оптимальным сочетанием цены и качества. Однако, не следует забывать и об элементарных правилах монтажа. Все срезы на столешницах необходимо обрабатывать герметиком. Лишняя страховка в этом вопросе еще никому не повредила.

Блоги, Кухонная мебель, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. mancaf:

    А мне вот больше интересны столешницы из композитного камня, вроде так их называют. Влагостойкие, прочные и красиво смотрятся. И хорошо, когда раковина из того же материала, огранично вписывается. И служат дольше. Только цена еще выше, в России пока не налажено их производство.

  2. Sergo678:

    Почему не налажено? Я знаю такие производства в Москве, Питере и Тольятти.

  3. ali123na:

    У моих друзей столешница из дерева, очень красиво смотрится, кухня с ней кажется очень уютной и домашней. Но в плане практичности я бы не стала такую столешницу устанавливать. Пользоваться ею нужно очень аккуратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *