Кухонный «фартук»: плитка или панель.

Каждый, кто заканчивает отделочные работы в своей квартире и начинает подбирать себе мебель, рано или поздно задается вопросом: А чем заполнить пространство между столешницей и верхними шкафами кухонного гарнитура, так называемый «фартук».

Необходимость заполнения этого пространства очевидна.  Капли воды, соков, жира неизбежно будут попадать на стену при работе на кухне. Вариантов исполнения «фартука» немного.  Наиболее  распространенные   это керамическая плитка и стеновая панель.  Давайте рассмотрим плюсы и минусы этих вариантов.

Керамическая плитка, бесспорно, выглядит гораздо интереснее панели. Различные декоры,  позволяющие выкладывать разнообразные орнаменты и рисунки, перетягивают на себя хозяек при выборе ими вариантов интерьера. Однако, не следует забывать, что на кухне придется не только, да и не столько любоваться красотой дизайна, сколько производить различные работы, связанные с использованием воды, которая, при попадании на стену будет стекать за гарнитур и  накапливаться там, что рано или поздно приведет к довольно неприятным последствиям. Чтобы вода не стекала за столешницу, существует так называемый пристеночный плинтус, снабженный по краям пластиковым водоотбойником. Водоотбойник Водоотбойник

пристеночного плинтуса, прилегая с одной стороны к столешнице, а с другой к стене не дает воде протекать за вашу мебель. Так вот, что бы функция водоотобойника была выполнена на 100%, необходимо, что бы поверхность стены была ровной, а угол,  где находиться кухня, был ровно 90 градусов. А теперь спросите у своих отделочников, много они видели таких стен и углов?  В связи с этим,  пристеночная панель для заполнения «фартука» выигрывает с точки зрения практичности.

Судите сами, пристеночная панель может быть изготовлена как на основе ДВП, толщиной 4мм, так и на основе ДСП, толщиной 10мм или 16мм. Т. е.  при установке такой панели можно сгладить практически любые неровности стен, не прибегая к дополнительным затратам. Кроме того, устанавливая такую панель, можно выровнить угол до необходимых 90 градусов, а  гладкая поверхность панели идеальна для примыкания к ней водоотбойника.  Плитка же, особенно появившаяся сейчас в большом количестве рифленая, не даст возможность водоотбойнику плотно прилегать к стене, тем самым сводя на нет основную функцию пристеночного плинтуса.

Таким образом,  выбирая между красотой и функциональностью, лучше было бы все-таки остановиться на функциональности. Ведь покупаем мебель мы не каждый год и отдаем за нее не чужие деньги.

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. arifabsalym:

    Как установщик своих же кухонь и глядя на другие,хочу сказать:да,панели-это и ровно и плинтус с гибкими краями ложится лучше,но панели из ДВП или ЛДСП при механических повреждениях сами потом в лучшем виде разбухают и ,как подметила Зинуля,выковыривать грибок-не песня.Лучше керам.плитка.Подгонка кухонных столешниц конечно намного сложнее,затем загоняется в зазоры между фартуком и столешницей акриловый герметик,выравнивается.Плинтус использую пластиковый 20х20,углы запиливаются по месту без переходников(как потолочные).Клеются на жидкие гвозди,затираются зазоры антигрибковым герметиком(вокруг моек,варочных панелей).Стоит по многу лет.

  2. margo-lipetsk:

    Хочу поделиться насчёт пристеночного плинтуса:да,удобно,красиво,можно подобрать по цвету к мебели, только потом под эти пластиковые водоотбойники забивается жир,а вымыть его проблемматично(заливаю моющим средством,а потом выскабливаю зубочисткой).Вот.

  3. nika28:

    Я тоже думаю, что на кухне можно использовать только те материалы, которые не меняют свою структуру и внешний вид под воздействием факторов имеющих место быть в этом помещении. Я вот теперь вынуждена переделывать довольно большое пространство над газовой плитой и прилегающей к ней угловой стеной, так как в свое время не захотела использовать плитку, а оклеила стену обоями. Все было хорошо, пока однажды масло со сковороды не дало целый фонтан жировых брызг, которые оставили пятна на стене. Вот теперь обязательно будет только керамическая плитка!

  4. 55555:

    Спасибо!Я долго думала насчет плитка или панель.Теперь точно знаю панель.Сейчас панелей столько видов и расцветок.

  5. marinius:

    Если выполняется кухонный фартук из плитки с фактурной поверхностью, то щели между столешницей и фартуком или фартуком и водоотбойником можно просто закрыть прозрачным силиконовым герметиком, и никаких подтеканий воды по стенам не будет. Да и вообще непонятно, почему должна подтекать вода, если стык ровной столешницы с пластиковым плинтусом будет герметичный. В конце концов, можно врезать мойку поближе к краю стола, а не у стены.

  6. arlera:

    Не только панель или плитка для кухонного фартука могут использоваться. Есть еще такой вариант, как стеклянный фартук, он как раз обеспечит идеальное примыкание водоотбойника к стене. Есть еще вариант использовать длинную плитку, выложив ее по горизонтали, тогда количество межплитных швов вдоль водоотбойника будет минимальным.

  7. Гость:

    Водоотбойники можно применять к ванной?огромные щели между ванной и плиткой,не могу найти выход,может водоотбойник все же подойдет,посоветуйте пожалуйста и какой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *