Клеим обои самостоятельно

Итак, мы уже определились с цветом обоев и собираемся идти покупать необходимое количество. 

Тут возникает вопрос: – А какое количество действительно нужно? Здесь необходимо учесть следующий фактор – обычно обои клеят так чтоб каждая следующая полоса «стыковалась» по краю с ранее наклеенной т.е. если у нас первая полоса начинается с какой то завитушечки или рисунка, то и все остальные полосы будут начинаться также. Необходимо учесть особенности таких мест как: низ под подоконником, верх над дверью и т.д. Небольшие кусочки приходиться подбирать для стыковки по всему рулону, что неизбежно влечет появления «отходов», частей рулона которые находятся между совпадающими кусочками. 

Следующий этап – демонтаж старых обоев. Многие решают этот вопрос просто «сдирая» при помощи шпателя, ножа или еще какого либо «скребка» имеющегося в хозяйстве. Есть вариант значительно облегчить данный труд. Перед тем как отдирать обои опрыскать их водой через опрыскиватель. Затем дадим обоям пропитаться минут двадцать и повторим еще раз опрыскивание. В принципе, через двадцать минут после второго опрыскивания обои обычно отходят уже сами или убираются очень мягко без повреждения стен инструментом. Так же через двадцать минут после второго опрыскивания можно их «погладить» утюгом, да именно утюгом, вот такой немного смешной метод.
Лично мне приходилось им пользоваться только единожды, когда пришлось демонтировать обои поклеенные поверх старых обоев, а те в свою очередь, как оказалось позже поверх газет. Вариант с утюгом сработал 100%, обои сразу же частично сами отошли. 

Теперь сам процесс клейки обоев. Не поленитесь перед обоями наклеить бумажные полоски в местах будущих стыков обоев. Это поможет хорошо приклеить край обоев и делает более незаметными сами стыки. Далее особенно тщательно подойдите к выбору клея, конечно можно взять обычный КМЦ, но ОЧЕНЬ советую посоветоваться с продавцом, возможно он посоветует вам что либо лучшее. В принципе все клеи, представленные сейчас на рынке приклеивают хорошо, НО тут есть несколько важных моментов как быстро клей схватывается с поверхностью, насколько удобно его наносить на поверхность и как долго он сохнет. Хороший клей позволяет сократить время, а порой и нервы.

Вот в принципе и все основные моменты, на сегодня. о которых я хотел рассказать.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Sektor:

    В принципе все описано правильно. Можно, конечно, добавить, что стены перед оклейкой обоев стоит обработать грунтовкой и еще можно обработать антигрибковыми препаратами. Бумажные полоски клеить не обязательно в принципе, так как если клей хороший, то и без них все будет хорошо.

  2. Nat21:

    Н-да… Мне бы такую консультацию лет десять назад, а то приходилось до всего опытным путем доходить.
    Добавлю, что есть обои, которые клеятся не в стык, а внахлест. В таком случае нужно ориентироваться по источнику света (обычно от окна), чтобы швы не бросались в глаза.

  3. ED0777:

    Буквально вчера закончил поклейку обоев. С одним вашим доводом не согласен. Когда пробовал старые обои смачивать водой, то они стали плохо сниматься. А вот на “сухую” прекрасно снялись, без остатков кусков на стене. Помоему это все же зависит от вида обоев и от стен. Все индивидуально.

  4. Sergant:

    Когда смачивали сколько времени давали обоям пропитаться?

  5. hykat:

    Спасибо за совет! Мы затеяли ремонт.Купили дорогие обои, самый лучший клей, а поклеить решили сами. Все хорошо, но,  стыки оказалось очень тяжело клеить, а вот именно этот вариант -“наклеить бумажные полоски ” упростил всю задачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *