Вермикулитобетон в строительстве

Легкий бетон для строительства многоэтажных домов и дач являются сегодня очень популярным материалом, одним из таких легких бетонов является вермикулитобетон, который сделан на основе вспученного вермикулита. Такой материал разделяется по объемному весу на сжатие от 250-400 кг/м3 до 1000-1200 кг/м3, вермикулитобетон обладает отличными тепло и звукоизоляционными свойствами и он может использоваться не только как основной строительный материал, но и как изоляция. Из него на своей даче я строил гараж, хозяйственную постройку и частично дачу, этот материал очень прочен и обладает отличными изоляционными качествами и из него делают как стеновые панели, блоки так и перекрытия и покрытия. Вермикулит это минерал, который после нагревания быстро вспучивается, поэтому бетон из него получается стойким, прочным и объемным, при этом общий объем будет сохранять свою прочность и отличную изоляцию. То есть блоки и панели будут иметь достаточно низкий вес, что очень важно для любого дома, то есть общая нагрузка на фундамент будет меньше и монтаж, а также кладка стен будет более простой и легкой.

Вермикулитовый материал для стен будет отличным утеплением, а также сам вермикулит является отличным конструктивным и достаточно прочным материалом. Кроме стенового материала вермикулитобетон отлично подходит и для изготовления стяжки, устройства штукатурки и для устройства кровли, как в общественных зданиях, так и в любых жилых домах. Для вермикулитобетона используется обычно цемент М 400, песок обычный и вермикулит лучше мелкой фракции размером до 2 мм, такой материал имеет однородное и равное распределение общей пористости по всему объему бетона. Сам вермикулит имеет отличную морозостойкость и достаточную влагостойкость, а если такой бетон имеет мелкий заполнитель, то его можно применять еще и для наружной штукатурки. Чтобы получить такую смесь следует использовать гравитационные и лопастные смесители, цемент, песок, вермикулит и вода при смеси должны быть отдозированы в должном соотношении. Если используете вермикулитобетон для стяжки и штукатурки, то обязательно этот раствор выработать в течение 30-45 минут после его изготовления. Можно еще использовать этот бетон не как стеновой материал, а как дополнительную теплоизоляцию для стен, из вермикулитобетона можно делать любые перегородки и использовать его как теплоизоляцию перекрытий.

Так что этот бетон будет лучше по качеству тепло и звукоизоляции чем другие виды легких бетонов, такой материал часто используется для наружной отделки здания. Сам вермикулит более упругий материал, чем керамзит и перлит, поэтому материал сделанный из него будет одним из самых стойких, прочных и крепких. Также вермикулит будет и лучшим материалом в плане экологии, то есть он не является вредным для человека, общие механические характеристики такого бетона также очень хорошие для любого вида строительства.

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    кухню пристраивали недавно,из такого бетона блоки сделаны были.В интернете заказывал на ставропольском сайте.Дешево и сердито и не трудоемко не работа ,а удовольствие и дома с кухней стало намного уютнее.

  2. Woland174:

    Мне кажется, что обычный бетон не сильно уступает по качествам, так как его на много дольше уже используют, и наверняка каким бы не был эффективным вермикулитобетон ,старый добрый раствор никто не перестанет использовать, он тоже очень прочный и экологичен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *