Уплотнители для дверей и окон

Очень часто приходится встречаться с такой ситуацией как отсутствие полного плотного прилегания дверной и оконной конструкции, что приводит к очень многим проблемам. Например, такое неплотное прилегание конструкции приводит к такому неприятному действию как сквозняки, ухудшение теплозащитных и звукозащитных характеристик. То есть даже если у вас в квартире прилегание самого полотна двери и окна к коробке не плотное, то даже если у вас установлена уникальная качественная звукоизоляция и теплоизоляция, то при неплотном прилегании такая защита помещения почти бесполезна. У меня была такая же проблема, то есть звукоизоляция, и теплоизоляция в квартире сделана уникальная и качественная, то есть она составляет минеральную вату, полиэтилен фольгированный и гипсокартон. Но при такой защите все равно были слышны иногда звуки, которых быть и не должно, также в помещении прихожей и редко в комнатах были небольшие сквозняки и шумы. Так меня это особенно сильно и не волнует, но за звукоизоляцию и теплоизоляцию мы отдали хорошие деньги, поэтому этот факт меня удивил.

Как оказалось проблема заключается всего лишь в уплотнителях, то есть в дверях и окнах они были несколько некачественные. Из-за этого уплотнителя дверь к коробке дверной и окно к раме немножко прилегали неплотно, поэтому получались при плохих условиях погоды, маленькие сквозняки и сама звукоизоляция при этом немного страдала. Большое значение уделяю звукоизоляцреии, потому что у меня немного буйные соседи и если часто они гуляют, то ничего плохого тут нет, но при этом они издают такие звуки и так громко ругаются, что пришлось задуматься об изоляции от звуков и шумов, просто у меня двое детей. Так что если у вас такая же беда, то кроме изоляции стен потолков и полов надо обратить внимание также на окна и двери при этом сами уплотнители имеют огромное значение. То есть уплотнитель дверей и окон надо покупать качественный, то есть материал и форма их должна быть такой, чтобы полотно само не заедалось при этом и не стиралось, благодаря этому будет сохраняться и тепло и звукоизоляция будет отличной.

Такой уплотнитель может быть самым разным, то есть это может быть даже полоска пенопластовая, уплотнитель трубчатый, пружинные и складные уплотнители. Еще если уплотнитель подберете и установите не правильно, то полотно не плотно прилегать будет к коробке и если будет сквозняк даже незаметный, то будут возникать звуковые и инфразвуковые колебания. Материал уплотнителя и конструкция может быть разной, часто уплотнители делают из термоэластопласта, резины и из силикона. Так что уплотнитель очень важен и необходим, однако надо подобрать и должную его конструкцию и сам материал при этом должен быть рациональным, установка уплотнителя также не самое простое дело. То есть, если у вас нет опыта, то лучше обратиться к профессионалу, это стоит недорого, но зато в квартире будет и тепло, а посторонних шумов и звуков будет значительно меньше.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Уплотнители и ленты

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

     

    Очень полезная и своевременная статья, которая поможет многим решить наши русские проблемы – как утеплить квартиру, чтобы было в ней тепло зимой. Я уже начал усиленную подготовку к зиме, чего и вам рекомендую.

  2. yurecan:

    Мне очень нравится трубатый уплотнитель. Я не так давно ставил дополнительный наличник на штульповую дверь.Нужно было прикрепить уплотнитель, я купил 2 метра и очень быстро приклеил, т.к. он самоклеющий.

  3. Гость:

    В статье правильно отмечена роль уплотнителей в тепло и звукоизоляции дверей. Жаль, что не даны сравнительные характеристики уплотнителей (по моим наблюдениям наиболее износостойкие – резиновые уплотнители, но при больших морозах становятся жесткими). Само-клеящиеся уплотнители легче в монтаже, но надежность соединения вызывает сомнения. Следует заметить, что на надежность уплотнения влияют качество запоров двери и отсутствие перекосов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *