Цветочницы и вазы из бетона своими руками

Цветочницы, вазы, урны и даже скульптуры являются замечательным и художественным украшением для любых улиц, ландшафтов парков и, конечно же, для загородных дачных участков. Расположение цветочниц пусть даже самых простых и невзрачных действительно выгодно украшает любой ландшафт, то есть служат не только для выполнения роли самой урны или цветочницы но и сами по себе являются отличным украшением. Такими скульптурами, художественными цветочницами и красивыми урнами можно обставить и выгодно преобразить любой дачный участок, наверное, вы подумаете, что это слишком сложно, да и дорого. Это на самом деле не так, конечно если идет роль о чугунной урне то она обойдется недешево, только зачем вам на участке чугунная урна, ведь можно просто и достаточно быстро сделать цветочницы, урны и даже скульптуры самому очень легко. Это на самом деле не сложно и здесь даже не требуется опыта в проведении таких работ, любые скульптуры и вазы или цветочницы можете сделать сами у себя на даче из самого обычного бетона. 

Именно так я и поступил на своем дачном участке, а начал я с изготовления архитектурных малых форм, таких как балясины, декоративные перила, небольшие вазы и маленькие скульптурки для украшения дома. Сделать это на самом деле очень легко и далее я расскажу вам, как я делал цветочницы и вазы для дачного сада, принцип изготовления, как балясин, так и скульптурок и цветочниц на самом деле простой. Принцип заключается в заливании обычного бетона в специальные формы, вот в принципе и вся работа, которая займет у вас мало времени и очень мало денежных средств. Чтобы сделать простейшую цветочницу следует купить самый обычный цемент, а также крупнозернистый песок, еще можно использовать крупный гравий, если хотите сделать не гладкую поверхность цветочницы, а с имитацией природного камня. Если цветочница будет большого размера, то чтобы она не имела значительного веса, то лучше используйте вместо гравия и песка перлит который является отличным легким заполнителем и стоит достаточно дешево. Далее если хотите сделать разноцветные цветочницы, то для этого лучше еще купить красящие пигменты для бетона, на каждом строительном рынке такой краситель можно купить недорого, только покупайте специальные пигменты именно для бетона. 

Формой для простой цветочницы может служить даже обычный большой таз, хотя можно купить и специальные более сложные формы из пластика или пвх. Изготовление цветочниц или ваз, как сложной, так и простой формы проводится по одному простому принципу, то есть готовите форму, выливаете в нее бетон, делаете армирование из проволоки и через день цветочница уже готова. Чтобы цветочница легко отставала от формы то на дно этой формы можно постелить тонкую полиэтиленовую пленку, благодаря которой бетонное изделие легче будет достать из формы без разрушения и повреждения бетона. Теперь делаем бетонную смесь, в емкость высыпаете одну часть цемента и полторы части песка или крупного заполнителя я, к примеру, делал бетонную смесь на основе песка, только не используйте морской песок так как на вазах и цветочницах появятся некрасивые высолы, которых убрать будет очень трудно. Перемешайте цемент и заполнитель, а затем залейте в емкость воды так, чтобы получилась густая смесь с густотой хорошей сметаны, сильно густую и слишком жидкую смесь лучше не делать, так как это снизит прочность бетонной цветочницы. Чтобы проверить густоту смеси наденьте на руку резиновую перчатку и возьмите горсть бетона, если бетон сам не стекает и не сползает с резиновой перчатки, то смесь сделана должным образом. Размешать смесь требуется очень тщательно до получения однородной общей массы, можно это сделать специальным миксером, бетономешалкой или же просто обычной лопатой. Когда бетонную смесь вылили в форму то лучше сделать еще армирование, для этого проволоку утопите немного в смесь, только проволока должна быть стальной и не подверженной коррозии. 

Вот в принципе и все, цветочница готова, через сутки после заливки вытаскиваете аккуратно цветочницу из формы, далее рекомендуется подождать 28 суток, пока бетон полностью не схватится. Точно также как я описывал здесь изготовление цветочницы, можете сделать вазы, балясины, скульптуры и все что захотите, бетон это очень прочный материал и такое бетонное изделие прослужит вам очень долго. Желаю успехов в этой интересной и полезной работе!
Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Урны, цветочницы

Комментарии пользователей:

  1. kraken33:

    Это все конечно эстетично смотрится, но интересно, как добавки и примеси, находящие в растворе для изготовления таких ваз и цветочников могут отразиться на самих растениях. То есть я хочу узнать, какой цемент именно подразумевается под “обычным цементом”

  2. tanushik:

    Очень жаль, что автор не показал процесс создания самой формы. Без этого момента процесс создания цветочниц все равно кажется очень сложным. Еще интересует вопрос транспортировки до конечного места обитания объекта. Как её передвигать, перевозить? Сомневаюсь, что эта самоденьная бетонная конструкция окажется очень прочной. И да, составляющие: цемент какой марки используется? Сколько песка нужно добавлять для создания такой клумбы?

  3. Igrek68:

    Ещё одним преимуществом цветочниц и ваз, сделанных из бетона своими руками является то что их можно изготавливать в местах предполагаемой установки (отпадает необходимость дорогостоящей транспортировки). В качестве миксера можно использовать дрель или перфоратор с насадкой.

  4. Vlad73:

    Форму можно выполнить из обрезков ДСП, скрепив их между собой саморезами или евровинтами под шестигранку. Сам оригинальный рисунок на изделии можно сделать очень легко. Достаточно по всем участкам стенок вложить внутрь формы (матрицы) обычную бытовую фольгу в два слоя, слегка ее смяв. Края фольги выпустить наружу. Раствор приготовить можно из песка и цемента. Пропорция – часть цемента, две части песка.

  5. Гость:

    прикольно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *