Цокольные железобетонные блоки

Если собираетесь строить загородный многоэтажный дом, то обязательно уделите максимум внимания не только фундаменту своего дома но и цокольному этажу. Здесь важно чтобы вы понимали, что этот цоколь будет одной из самых уязвимых частей в доме, и поэтому его сделайте обязательно очень прочным и максимально качественным, он должен иметь еще отличную защиту от холода, влаги и от механических разрушений. Цоколь это буквально подножие общего строения, такое подножие опирается непосредственно на фундамент и передает на него нагрузку от всего дома, а также защищает от проникновения влаги в общую конструкцию здания. Если вы делаете в доме цокольный этаж, то общая высота такого этажа должна быть 1,5 – 2 метра и более, а если в доме у вас будете делать самый обычный цоколь, то он должен возвышаться над общим уровнем земли на 50-70 см и не менее. Такой цоколь будет у вашего дома переходной специальной стенкой между самим фундаментом и общей стеной дома, по сути, цоколь является буквально продолжением фундамента. Именно поэтому для его устройства используйте не обычный строительный материал, а только специальный цокольный и желательно железобетонный блок.

Цокольные блоки

Кроме выбора конкретного цокольного блока не забудьте сделать и качественную гидроизоляцию между фундаментом и цокольным блоком, а также между цоколем и первым рядом кладки стены. Обязательно не забудьте сделать продухи для осуществления вентиляции в подвале, для обычного частного дома продух можете сделать размером примерно 15х25 см или 14х14 см в среднем. Когда будете делать сам цоколь, то такие продухи сделайте через каждые 3 метра фундамента, а располагаться продух должен на расстоянии 15 см и более от общего уровня грунта. Цокольные блоки должны быть сделаны из качественного хорошего железобетона или из прочного стойкого природного камня, иногда такие блоки выливают прямо на месте строительства из бетона, хотя это и не совсем правильно. Я, к примеру, для цоколя купил специальные блоки из железобетона, такие блоки закупайте обязательно четырех видов, первый вид это блок рядовой, второй это блок с вырезом для окна подвала, третий это блок угловой и четвертый это специальный блок-поясок. Монтаж цокольных блоков проводится точно также как и блоки подвала, а толщина бетонного цокольного блока должна быть такой же, как и толщина ленточного фундамента.

Наружная поверхность блоков обычно хорошенько штукатурится и затем облицовывается плиткой или камнем, лучшим вариантом считается именно плитка, так как она будет более стойкой к атмосферным различным действиям. Также можете сделать цоколь и из кирпича марки М-50, количество рядов которого должно быть обязательно более четырех, а снаружи кирпичный цоколь отделывается точно также как и бетонный, то есть природным камнем или плиткой. Как строитель дам вам совет, цоколь или цокольный этаж лучше делать все же из железобетонных специальных блоков, такой цоколь будет эффективнее, прочнее и качественнее чем из кирпича. Специальный такой блок не должен быть массой более 80-100 кг, а если идет несколько рядов кладки блоков, то уделите особое внимание именно горизонтальным швам. Такие швы будут слабым местом в здании, поэтому кладочный раствор для блоков делайте хорошим и максимально эффективным и следите, чтобы швы не были слишком большими и слишком тонкими. Если цокольный узел сделаете не правильно, то цоколь может деформироваться, а это значит, что выше расположенная конструкция дома также может деформироваться.

                                 

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Цокольные и стеновые блоки

Комментарии пользователей:

  1. Goshia:

    Если есть возможность установить на строительной площадке автокран, то, блоки ФБС, или как их в заметке называют цокольными, самое простое решение для устройства фундамента под жилой дом. Если котлован уже выкопан, то, фундамент можно смонтировать буквально за один день. К сожалению, штукатурка на поверхности блока держится плохо, поэтому, вначале на вертикальной поверхности блоков нужно закрепить металлическую сетку.

  2. Larisa03:

    Я использовала в для цоколя железобетонные сваи, мне рекомендовали их как наиболее подходящие для цоколя. Но теперь вижу, что нужно обязательно нужно приобрести угловые блоки. Пока в доме сделали только фундамент. Дом хочу строить одноэтажный, но с высоким цоколем, так как такие здания более прочные и смотрятся красивей. Подвал под домом делать не стану поэтому и блоки с окошками не нужны. Но в статье правильно замечено, что прочность здания напрямую зависит от качества цоколя, поэтому не стоит спешить и экономить и стоит приобретать качественные стройматериалы.

  3. valentin1981:

    Согласен, что нельзя только фундаменту уделять больше внимания. Фундамент фундаментом, его делают сейчас очень прочныйм, если например ленточный, а вот про цокольный этаж забывают или не уделяют ему столько внимания. В некоторых районах России, это очень важно. Вон недавно затопило очень сильно в восточной части страны, там дома пока выдерживают, а если сделать все по правилам, то они выдержат все что угодно. Уделяйте этому больше внимания, согласен с автором статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *