Специальная плитка для бассейнов

Специальная плитка для бассейновЛичный бассейн на даче это великолепно и просто замечательно, но даже построение небольшого бассейна это совсем не простой вопрос, требующий ряда знаний и определенного опыта. У себя на даче бассейн я решил сделать полностью сам, начиная со сварки арматурного каркаса и заливки бетоном и заканчивая внешней отделкой самого бассейна. Если также будете делать сами бассейн, то обязательно используете качественный и правильно сваренный арматурный каркас и хороший бетон для заливки бассейна. Также большое внимание уделите и плитке для отделки бассейна, так как плитка здесь должна быть только специальной. Учитывайте здесь большие нагрузки от воды в бассейне, также плитка должна обладать повышенной влагостойкостью, ударопрочностью и морозостойкостью. Коэффициент водопоглощения плитки должен быть самым низким, также выбирайте плитку с отличной стойкостью к различным химическим реагентам. Если плитка будет не предназначенной для бассейна, и даже если просто неправильно ее установите, то при воздействии влаги и большого давления от воды в бассейне эта плитка продержится у вас не долго. Также важно выбрать качественный специальный плиточный клей и профессиональную затирку иначе уже через несколько месяцев на облицовке появятся грибковые и плесневые образования и после этого плитка начнет трескаться и опадать.

Специальная плитка для бассейновТак что для облицовки бассейна используйте исключительно специальную плитку, а если у вас бассейн глубокий, то помните про огромные давления от воды эту на плитку и на всю конструкцию бассейна в целом. Плитка здесь это не только эстетичное украшение и средство для гигиены, но и средство для защиты от воды всей конструкции бассейна. Обязательно перед укладкой такой плитки тщательно очистите поверхность бетонной конструкции от загрязнений, также сделайте гидроизоляцию бетона при помощи специальных наполнителей и полимерных составов. Устанавливать эту специальную плитку лучше также на специальный плиточный клей, а обычный стандартный цементный раствор для этого лучше не применять, купите лучше водостойкий эластичный клей для такой плитки. Плитка для бассейна это специальная клинкерная глазурованная плитка, которая также должна иметь обязательно противоскользящую поверхность. Также очень важно чтобы плитка имела коэффициент общего водопоглощения близкий к нулю, такие плитки изготовляют по специальным технологиям, благодаря чему облицовка будет выдерживать большое водяное давления в бассейне.

                             

Когда производят плитку для бассейнов, то используют не обычные, а фарфоровые специальные глины, которые очень устойчивы к воде и к высоким температурам. Перед началом обжига глина прессуется и формуется, благодаря чему из керамической плитки будет удалена влага, которая могла содержаться в глине. Затем в печь отправляют так называемые выжатые образцы фарфоровой глины, плитка для бассейна должнга иметь обязательно закругленные края и противоскользящую поверхность в виде специального покрытия. Для своего бассейна можете купить два типа такой нескользящей плитки, первый тип это фарфоровая плитка, на поверхности которой сделаны насечки в виде рельефного рисунка. А второй тип противоскользящей плитки это плитка с нескользящей поверхностью имеющей сильную общую шероховатость, вообще сегодня существует три вида плиток для бассейна. Это класс А, В и С, где для самого бассейна лучше использовать только класс С, класс В уже используется только для дорожек вокруг бассейна, а класс А лучше использовать для раздевалок.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Плитка для бассейна

Комментарии пользователей:

  1. danillika:

    К своему стыду не знал, что есть специальная плитка для бассейнов. Дачу купили недавно и очень дешево. Ремонт предстоит такой, что всем ремонтам – ремонт. Думаем насчет бассейна – детям, да и романтику можно устроить. Спасибо за полезную информацию, ато купили такую же, как в туалете.

  2. Gosta:

    Скоро планируем сделать небольшой бассейн на заднем дворе, поэтому советы, которыми поделился автор статьи очень помогут нам при выборе плитки для нашего нового бассейна, тем более что ее выбор довольно разнообразные.

  3. Vlad73:

    Планирую сделать стационарный бассейн во дворе своего дома. Думал о клее. Я думаю можно плитку еще клеить на специальную резиновую мастику. А еще я хочу утопить бассейн вровень с грунтом. Думаю, это тоже возможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *