Советы по уходу и защитной обработке напольной плитки

Укладка плитки на пол это особенный процесс, с одной стороны плитка должна быть уложена грамотно и на качественный специальный раствор, с другой стороны и сама плитка для полов должна быть только качественной, прочной и очень стойкой. Следующий момент это применение качественной затирки, которая должна быть специальной и предназначенной именно для напольной плитки. Если хотите, чтобы плитка для пола была долговечной и служила вам очень долго, то требуются и другие обработки, обычно после укладки плитки и после затирки швов про саму плитку забывают и не правильно делают. Очень часто приходится слышать, что после укладки напольной плитки на ней появились какие-то пятна и швы начали желтеть или даже что облицовка покрылась цеками, то есть сеткой. Здесь скажу как плиточник только то, что плитку для полов и затирку следует подбирать не эконом класса, потому что для пола требуется только качественная плитка, качественный клей для плитки и отличная затирка. Также на этом дело с плиткой не заканчивается, то есть ее надо регулярно и правильно дополнительно обрабатывать, покрывать специальными защитными составами и грамотно регулярно очищать. Тогда на этой облицовке не будут появляться пятна и загрязнения, грибок и цеки, кроме этого такие дополнительные обработки и дополнительный уход значительно продлит срок службы такой облицовки.

Обязательно когда эта плитка уже уложена на пол то очистите ее от оставшегося ненужного раствора, только делайте это очень аккуратно, пока клей еще не высох, иначе это может даже поцарапать плитку или сдвинуть ее пока она полностью не схватилась. Не мойте плитку средствами на кислотной основе, которые могут разрушить постепенно швы, также использование средств с абразивными частицами сможет поцарапать плитку и это затем приведет к появлению цеков. Металлические щетки для очистки облицовки не используйте, для этого есть специальные губки и средства для очистки, также не рекомендуется использовать для очистки мыло с содержанием органических жиров. Любая напольная плитка достаточно прочная и износостойкая, однако когда приходите с улицы то принесенная на обуви грязь и пыль служит природным абразивом, то есть этого следует избегать и регулярно убирать с плитки грязь. Особенно опасен грибок, который чаще всего появляется у плитки в ванной комнате, как только заметили такую плесень, то обработайте ее средствами с содержанием хлора. Еще очень эффективны обработки фунгицидными средствами, такие специальные грунтовки убивают грибок, а еще и препятствует дальнейшему образованию плесени.

Слабое место такой плитки это швы, поэтому их дополнительно обработайте кроме затирок еще и специальными защитными растворами. Эффективно для ухода за напольной плиткой делать очистку обычной пробкой смазанной парафином. Огромное значение имеет обработка сделанная сразу после укладки плитки, для этого применяются герметики на основе растворителя, что защитит от проникновения грибка в микро трещинки облицовки. Рекомендуется облицовку обработать растворами, придающими ей водоотталкивающие свойства, а если вскоре после установки плитки на ней появились пятна, то обязательно используйте специальную жидкость для удаления пятен с облицовки. Еще есть специальные мастики для защиты, также очень эффективны полировочные средства, также есть современные дезодорирующие специальные средства содержащие биоэнзимы. Главное для любой напольной плитки это регулярный грамотный уход, использование не агрессивных моющих средств и покрытие ее защитными составами.

Блоги, Плиточные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. eleka82:

    Не могу сказать, что я такой уж ярый поклонник того, что напольную плитку стоит драить при каждой возможности, все же это довольно самодостаточный и прочный материал. А с другой стороны, соглашусь – только качественный материал может быть таким, нетребовательны в уходе. Относительно фуги – даже супер водостойкие и всяко – разно водоотталкивающие и прочее – не спасут швы от загрязнения – такова жизнь… Но, их чистку облегчают – 100%!

  2. sergei71:

    После укладки плитки, хозяевам остается лишь заботится о правильном уходе. И хорошо когда советы по уходу дают профессионалы плиточники, а не работники клининговых компаний, которые напропалую применяют абразивы, и агрессивную химию для быстрого достижения результата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *