Советы по изготовлению межкомнатных раздвижных дверей

Советы по изготовлению межкомнатных раздвижных дверейДля комнат в квартире лучше всего устанавливать именно раздвижные двери это не только позволяет экономить место в малогабаритной квартире, но и является оригинальным стильным элементом в интерьере. Межкомнатные двери сегодня стоят недорого, и установить самому их совсем не сложно, также вы можете сделать такие раздвижные двери и сами. Это сделать можно достаточно просто и быстро, а главное что здесь вы сэкономите средства, а сами такие двери имеют несложную конструкцию, то есть схема здесь очень простая и эффективная. Состоит дверь из одной или двух панелей, которые перемещаются по одной или по двум рельсам расположенных над и под дверью, по таким рельсам как по направляющим двери будут открываться и закрываться. У меня в вопросе изготовления дверей есть небольшой опыт, поэтому для изготовления одностворчатой раздвижной двери в комнате я затратил всего около 2,5 часа. Такие двери я сделал полностью сам из обычной древесной стружечной плиты, а рельсы для раздвигания я сделал из деревянных реек, хотя можно отлично использовать в качестве направляющих пластиковые рейки.

Советы по изготовлению межкомнатных раздвижных дверейТакие рейки чтобы двери двигались легко и быстро полируют или делают на рейках глянцевое покрытие, благодаря которому дверца будут легче и быстрее скользить. Раньше рейки такие смазывали даже салом или маслом, хотя есть и более современный вариант это установка между рейкой и самой дверью небольших роликов. Для обычных дверей достаточно будет даже одной нижней рейки, можно также сделать и одну верхнюю рейку и при этом дверь будет подвесной конструкцией. Здесь требуется учитывать вес двери, а если вес будет большой то конструкция должна быть прочнее и качественнее, то есть должна отлично выдерживать свой вес и должна иметь еще определенный запас прочности и стойкости. Межкомнатная раздвижная дверь очень похожа на дверь-купе в обычном шкафу типа купе, крепление этой двери лучше делать сверху и снизу что улучшает устойчивость всей конструкции и делает ее более долговечной и стойкой. Такие рейки обязательно должны иметь ограничители, что будет определять расстояние открывания двери и будет контролировать глубину отката дверных створок.

Качество правильной установки очень важно и это будет определять мягкость и плавность хода, а также долговечность таких дверей. Если при монтаже будет даже малый просчет и установка будет не аккуратной, то при эксплуатации межкомнатных дверей возникнут проблемы с качественной работой. Если дверь у вас не будет установлена четко по уровню, то дверь будет заклиниваться, или же будет сама съезжать в одну сторону. Так что если будете сами устанавливать межкомнатную дверь, то смотрите, чтобы не было перекосов по диагонали и горизонтали. Главное смотрите, чтобы направляющие рейки верхняя и нижняя были установлены очень ровно, благодаря чему межкомнатная раздвижная дверь будет легко и качественно открываться и закрываться. Изготовление такой двери и ее установка достаточно простая и легкая, главное здесь не бояться, быть уверенным в себе и иметь хоть минимальные навыки в этом деле. А так эта работа действительно простая и даже очень интересная, если решились, так же как и я сделать себе дверь самому, то желаю вам огромных успехов и творческой фантазии, а также уверенности и смелости в работе.

Советы по изготовлению межкомнатных раздвижных дверей

Блоги, Двери и ворота, Раздвижные и подвесные

Комментарии пользователей:

  1. Lusi:

    Раздвижные двери существенно экономят площадь, особенно в малогабаритных квартирах, где и так не хватает места. Во время ремонта я недооценила возможностей таких двери и установила обычные. Теперь дверь в гостиной мешает при открывании и загораживает мебель.

  2. horyan5266952669:

     

    Для установки таких дверей нужны мастера. Купил я такую дверь, вызвал мастеров, они мен установили, но после месяца эксплуатации ее начало заклинивать, затем я вызвал другую бригаду. Они сказали, что была нарушена технология установки таких дверей, нужно учесть все миллиметры. Важно в установке быть внимательным. Пришлось делать демонтаж и устанавливать ее опять. После чего двери открываются отлично и экономят очень много места.

  3. irka1161:

    Недавно делали ремонт в квартире и у нас встал вопрос о выборе дверей. Так как у нас квартира очень маленькая мы выбрали раздвижные двери. Они значительно экономят место и выглядят просто замечательно

  4. Mars:

    Сделав уже не первый ремонт, у меня нет сомнений в том, как важно не только подобрать нужный стиль и форму раздвижных дверей, но и, прежде всего, доверить эту работу профессионалам с прочной репутацией производителя.

    Двери не мебель, их не поменяешь быстро, поэтому раздвижные двери должны быть в едином стиле с межкомнатными, добротными, эффектными, “не дешевыми” на вид. А если квартира с кухней без окна, то раздвижные двери просто обязательны, чтобы иметь второй свет. 

    Не правильно будет делить зону пола под раздвижными полотнами и ставить между ними разделительные планки, лучше перенести эту границу за пределы раздвижных дверей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *