Шпон для отделки стен и потолков

Шпон для отделки стен и потолковСовременная отделка загородного дома это сложный уникальный вопрос, свою дачу я решил отделать внутри в основном только натуральным шпоном. Раньше обшивка шпоном была очень модной и применялась как отделки мебели, позже также стали применять шпон и для обшивки стен и потолков в доме. Сегодня отделка шпоном не так популярна, а зря, это очень красиво и замечательно при этом стоит это недорого, а обшить шпоном стены достаточно быстро и легко. Стены можно шпоном обшить полностью или же можно отделать так только нижнюю половину стены, а верхнюю, к примеру, оклеить обоями или же покрасить. Так смотрятся стены действительно очень красиво, эта обшивка была особенно модна в советские времена, у меня так отделаны коридоры и прихожая в доме. Также одну комнату я полностью отделал шпоном и это выглядит эффектно, эстетично и очень стильно, так что если вам требуется оригинально и красиво отделать стены дома, то попробуйте сделать это при помощи шпона. Чтобы обшить стены шпоном требуется сначала установить на стены стеновые панели, к примеру, это могут быть обычные плиты ДСП или даже фанера.

Лучше чтобы такие листы шпона были одинаковыми и смотрите, чтобы рисунок его совпадал, хотя приходилось мне видеть и отделку, где каждый лист шпона установлен специально под углом к другому листу, это также выглядит красиво и стильно. Отделка шпоном это модный и красивый стиль модерн, отличается отделка шпоном отличным качеством, малой стоимостью, эстетичностью и простотой монтажа. Стеновые панели из шпона это недорогой, привлекательный и универсальный материал который делает интерьер дома, квартиры или офиса более оригинальным и стильным. Такую отделку можно украсить еще рейками, планками и другими элементами, обычно рейки устанавливают только в месте соединения листов шпона, но можно их установить и просто для украшения. Шпон покрывается обычно высококачественным специальным лаком и крепится шпон в основном кляймерами то есть скобами, размеры обычные такого листа шпона 1200х600 мм в среднем. Так шпонироваться могут не только стены, но и полки для книг, полочки, карнизы, арки и многое другое, если крепите шпон на ДСП или ДВП, то эти плиты сначала следует обработать.

То есть на этой основе не должно быть сучков, выбоин, пятен и смолы, а вся поверхность должна быть ровной и без разных дефектов. Если на этой основе есть вырывы и выбоины то их лучше сначала заделать специальной шпаклевкой, а если есть сучки, то их лучше удалить. Также основу под шпон лучше сначала шлифовать и затем уже готовьте сам шпон, то есть разберите пачки шпона и составьте его так, чтобы рисунок шпона совпадал. Крепят такой шпон сначала глютиновым клеем и затем кляймерами хотя можно обойтись и без скоб.

Блоги, Древесные материалы, Шпон

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Не сторонник отделки дома шпоном, но соглашусь, что дачи это возможно идеальный вариант. Относительно быстро всё делается, практично в эксплуатации, красиво. Самая трудоёмкая работа – это подготовка основы под шпон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *