Пластиковые воздуховоды

Современный воздуховод это специальная система труб в помещении используемая для распределения воздуха через него и для вытяжки самого воздуха из него. Этот воздух обычно вытягивается искусственным путем при использовании вентиляторов, также вытяжка может проводиться и естественным путем. Такой воздуховод может изготавливаться из самого различного материала, но особенной популярностью пользуется сегодня именно пластиковый воздуховод, который является наиболее предпочитаемым. Такой воздуховод установлен у меня в загородном доме и скажу откровенно, что пластиковая конструкция отличается высокой эффективностью и малой стоимостью. Кроме этого пластиковый воздуховод отличается уникальной легкостью, отличной прочностью и простой транспортировки и установки. Этих преимуществ более чем достаточно и поэтому воздуховод из пластика сегодня применяется все чаще во всем мире. Цены на металл сегодня растут в большой прогрессии и именно поэтому пластиковые конструкции пользуются большим спросом.

Железный воздуховод все более вытесняется изделиями из пластика, который все чаще используется для производства систем кондиционирования и вентиляции. Такой пластиковый воздуховод может иметь круглое и прямоугольное сечение, с общим диаметром в сечении 12 см и более, а сами трубы делают обычно из листового полипропилена. Листовой пластик действительно эффективен, он не будет подвержен коррозии как трубы из металла, а также он будет достаточно стойким к щелочам и кислотам. Такой воздуховод также прослужит вам очень долго, то есть более чем 20 лет его физические и механические свойства снижаться не будут. Поэтому если вам требуется недорогой и долговечный эффективный воздуховод, то лучше выбирать именно сделанный из пластика. Соединения из пластика будут иметь также высокую герметичность, здесь также не будет потери подсоса и напора воздуха, что имеет большое значение. Такой воздуховод будет иметь гладкую поверхность, благодаря чему потери при трении воздуха о стенки пластика будет минимальны. Такая поверхность будет отлично препятствовать отложению различных загрязнений, пластиковый воздуховод также снижает энергозатраты так как требует установки менее мощного вентилятора.

Также такое устройство будет обладать малым весом, что очень важно в ряде случаев, кроме этого монтаж конструкции будет достаточно простым и быстрым. Такие пластиковые воздуховоды также лучше тем, что их легко нарезать и подгонять прямо по месту и еще воздуховод этого типа будет самым безопасным для здоровья. Конечно, есть у такого воздуховода и минус, то есть стойкость к огню его не большая, но если использовать его в пределе одного конкретного пожарного отсека, то эти проблемы легко устраняются. Стоят такие современные воздуховоды достаточно не дорого, цена их составляет от 30-90 долларов и выше, только для малых и средних помещений лучше покупать пластиковый воздуховод с круглым сечением.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Системы воздуховодов

Комментарии пользователей:

  1. Lynna:

     

    Конечно, пластиковые воздуховоды выглядят более эстетично, монтировать их легче, но для себя решили, что пожарная безопасность важнее эстетики. Не сразу  нашли алюминиевые каналы для воздуховодов, они оказались дешевле пластиковых в три раза, аксессуары для них  тоже дешевле.

  2. valentin1981:

    Да, они смотрятся просто отлично. Раньше помнится были трубы, которые через некоторое время покрывались все ржавчиной, и быстро очень выходили из строя. Такие трубы, точно могут долго прослужить, да и эстетический вид очень важен, особенно в наше время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *