Оптоволокно для освещения парной в бане

Оптоволокно для освещения парной в банеБаня это море удовольствия и чистое здоровье, у меня на даче такая баня построена еще 4 года назад, но такое строительство является достаточно сложным делом требующем многих знаний и большого опыта. Особенное внимание следует уделить парной бани, так как здесь все должно быть продуманным и очень качественным, даже светильники должны быть специальными и выдерживающими температуру более 120С. Сегодня для бань используют два вида светильников это светодиодный и оптоволоконный светильник, который идеально подходит и для парной и для других помещений бани. Для своей бани я выбрал именно оптоволоконные светильники, которые обладают уникальными замечательными качествами и отлично подходят для подсветки печи-каменки, полок и ниш. Этот вид освещения наиболее эффективен, оптическое волокно очень долговечно, то есть не будет терять своих свойств со временем, также волокно не проводит электричество и отличается уникальной надежностью. Оптоволокно зачастую будет и единственным вариантом для парной бани и сауны, так как кабель из оптоволокна легко выдерживает температуру больше 200С.

Оптоволокно для освещения парной в банеЗамечательно смотрятся нити оптоволокна установленные равномерно по всему потолку, это очень красиво и напоминает звездное небо, стоит такое освещение совсем не дорого и устанавливается на потолок достаточно легко и быстро. Также такие оптические волокна можно поместить в рассеиватель из прозрачного материала, получается очень красивое и эффективное освещение очень. Кроме рассеивателя можно использовать и специальные фокусирующие линзы собирающие свет в определенном направлении, такое освещение достаточно сильное, но при этом оно не раздражает глаза. Уникально эстетично смотрятся волокна с фокусирующими специальными линзами, в которых установлен цветовой фильтр, получается разноцветное красивое освещение. Есть еще интересный цветофильтр имитирующий блик пламени который создает в парной эффект живого огня, такой разноцветный фильтр может быть сконцентрированным или же рассеянным. В общем, с оптоволоконным освещением можно добиться самых различных результатов, причем все варианты оригинальны и интересны, а также отличаются эстетичностью и художественностью.

Оптоволокно для освещения парной в банеТолько если в сауне или бане в парной потолки низкие то лучше использовать не рассеиватель а только фокусирующие линзы, которые создают красивый эффект рассеянного света. Источником для такого простого освещения может служить специальный светогенератор, а установить волокна для освещения можно как на потолке парной, так и печи, на полках и даже на полу и на стенах. Если такое освещение будет на стенах и потолке парной среднего размера то здесь потребуется световой генератор с мощностью 150Вт и более, а монтируются такое волокно прямо в деревянные рейки. Лучше не использовать для освещения полимерные волокна, так как они обычно рассчитаны на температуру до 80С, их можно использовать только для спинок лавок и полок с более низкой температурой. Такие полимерные волокна подходят для турецкой бани хаммам и для римских терм, где температура не будет подниматься выше 80С, там они в основном и используются для освещения.

Оптоволокно для освещения парной в банеОптоволокно для освещения парной в бане

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Светильники для бань и саун

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Оптоволокно несомненно является отличным вариантом для освещения бани, сауны или парной. У этого вида освещения очень приятный мягкий свет который не раздражает глаза, очень симпатично смотрится а самое главное такие светильники выдерживают высокую температуру.

  2. Il_St_Ir:

         Баня является местом повышенной опасности при использовании электричества. Поэтому, для освещения помещений бани целесообразно применять низковольтные источники света. Это в первую очередь светодиодные светильники с напряжением питания +12 В и ниже. Возможно применение и стеклянного оптоволокна, защищённого от механических воздействий.

  3. Luffy:

    Оптоволокно сейчас невероятно популярно, ввиду его практичности и экономичности. К тому же это еще и очень неприхотливый вид материала, светоидным светильникам не страшен ни холод ни жара, к тому же, что немаловажно, от такого света совершенно не устают глаза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *