Метлахская плитка для отделки помещений, фасадов и улицы

Ремонт загородного дома это достаточно сложное дело, особенно если требуется ремонт не только фасада и внутренних помещений, но и дачного дворика. Для такого ремонта я долго копил деньги и выбирал наиболее подходящий отделочный материал, который был бы очень красивым, стойким к погодным условиям и желательно недорогим. Сегодня выбор материала стойкого к погодным условиям достаточно большой, но мне захотелось сделать особенную и уникальную интересную отделку. На одном из сайтов увидел очень интересный и красивый вариант такой отделки при помощи метлахской плитки, этот вид плитки был для меня новым и пока не встречал такой вид отделки лично. Но решил для себя, что часть фасада, ванную комнату, тропинки в дворике дачи и полы в беседке отделаю именно метлахской плиткой, для покупки которой мы тут же с женой отправились на местный строительный рынок. Метлахская плитка это керамическая мелкоформатная плитка самой различной формы, изготавливается она из фарфоровой общей массы и обладает различными очень красивыми яркими цветами.

Фарфоровая масса после спекания при высокотемпературном обжиге до 1200С превращается в плотное спеченное вещество, благодаря такой обработке плитка становится и уникально красивой и очень стойкой. То есть метлахская плитка обладает действительно уникальными эксплуатационными общими свойствами, плитка эта достаточно прочная и твердая, не боится даже сильных морозов и действия кислот, ей не страшны высокая влажность и температура, также она не боится погодных агрессивных атмосферных явлений. Благодаря такой замечательной стойкости эта плитка может устанавливаться в любом жилом и общественном помещении, а также даже на улице. Из такой мелкоформатной плитки обладающей различными цветами и разной формой можно сделать самые разнообразные сложные ковры для полов и стен. Таким образом, отделка получается самой разнообразной и оригинальной, поэтому если вам требуется действительно уникальная отделка которой больше ни у кого нет, то метлахская плитка будет самым правильным выбором отделки. Такую плитку я постелил также и на полы террасы, получилось очень эстетично и уникально, с такой плиткой можно сделать самый разнообразный рисунок, который только может прийти в голову.

                             Метлахская плитка для отделки помещений, фасадов и улицы

Самым популярным в Европе изготовителем такой плитки является фабрика Винкельманс расположенная во Франции, которая производит такую плитку по старым традициям. Современную метлахскую плитку можете устанавливать буквально где угодно, она отлично подходит и для наружной отделки фасадов и для устройства полов и стен в ванной и на кухне. Метлахская плитка сегодня производится в трех вариантах, это четырех-, шести- и восьмигранные плитки со вставками и без вставок, размеры этой плитки обычно очень малые и с самым различным ярким цветом. Сначала перед укладкой плитки продумайте общий рисунок и сделайте разметку пола и стены где будет располагаться метлахская плитка. Когда разбивка сделана то сначала укладывайте маячную угловую плитку, по которой будет проведена и остальная укладка, маячная плитка здесь будет служить для ориентира, по которому и укладывается вся остальная плитка. Если используете одновременно крупную и мелкую плитку для облицовки, то сначала уложите большую плитку, а потом уже малую плитку. Затирку для швов лучше применяйте непигментированную и заполняйте швы между плиткой на всю глубину швов, обычно для этого используют белую или серую затирку. Также перед укладкой поверхность пола должна быть ровной, а облицовку делайте лучше на специальный клей для плитки или же на цементный обычный раствор для плитки, а вот для укладки метлахской плитки на улице лучше купить специальный плиточный раствор.

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Метлахская плитка

Комментарии пользователей:

  1. Luis:

    Элитный вариант отделки. Накопить на такой можно только будучи депутатом. Сомневаюсь, что эту плитку можно использовать на улице в нашей климатической зоне. Это подойдет для южных стран. Либо, как минимум под неё потребуется уложить основательную основу из бетона.

  2. rjynfrn:

    Отделать дворик метлахской плиткой решится не каждый, а для ванной комнаты ее требуется меньше. Качественный материал, но орнамент не везде уместен.
    Думаю, метлахская плитка нужна при оформлении интерьера в восточном стиле.

  3. maestro_lisnik:

    Начали за здравие, а закончили за упокой. Смущает и тот факт, что плитка элитная, производится во Франции, а продается вот так просто без заказа на обычном строительном рынке, даже не в специализированном по плитке магазине.  Представляю эту картину, когда на рынке есть опустим 10 ящиков плитки дорогой и качественной, а покупают 8. Тогда 2 нужно выбросить. Сколько я плитку не покупал, зачастую идёт только под заказ необходимого количества, если это не дешёвая плитка, которая есть в наличии сотнями квадратных метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *