Мансардное окно на скатной крыше, устройство окон

Мансардные окна принимают на себя практически те же самые нагрузки, что и крыша дома, это и отличает чердачные специальные окна от обычных вертикальных стандартных окон в здании. Именно поэтому устройство такого окна должно быть соответствующим и максимально подходящим для данного мансардного помещения дома. То есть если у вас на даче вы решили сделать чердак жилым, то мансардные окна должны быть только специальными, так как обычное окно здесь не подходит точно. Делать мансарды начали в Европе только в 18 веке, а сама идея переделать чердак в жилое помещение принадлежала французу Франсуа Мансар, и именно в честь него жилой чердак и стал называться мансардой, а окна здесь соответственно мансардными окнами. Створка такого окна вращается на специальных фрикционных петлях, такие петли устанавливаются чуть выше середины оконной рамы на строго определенном расстоянии. Это расположение дает возможность створке быть именно в таком положении, чтобы вода стекала в сторону улицы и не попадала в жилое чердачное помещение, то есть в мансардный этаж.

Устанавливать этот тип окон не так уж и трудно я, к примеру, установил два таких окна на чердаке скатной крыши своей дачи за два часа, но если у вас нет опыта в этом деле, то лучше все же обратитесь к специалисту. Такие окна открываются не как обычные, а при помощи специальных фрикционных петель, которые наиболее эффективны и удобны для мансардных окон жилого чердака. Фрикционные петли такого окна очень эффективны и само окно благодаря этим петлям может вращаться на 180 градусов, в любом положении окна могут легко также фиксироваться в требуемом положении. Стандартные такие окна из-за конструктивных особенностей ограничены в размерах и их площадь не превышает обычно 1,5 м2, хотя можно установить и большие окна но здесь потребуется специальные конструкции и оклады. Также можно даже объединить ряд таких мансардных окон в общую группу, расположенную рядом по вертикали или по горизонтали. Конструкция этого окна должна быть обязательно стойкой к жестким внешним факторам, то есть должны отлично выдерживать действия воды, ветра, снега и льда.

Рама мансардного окна должна быть сделана не из обычной древесины, а только из клееного высококачественного бруса сделанного обычно из сосны. Рама из клееного бруса обрабатывается защитными растворами и затем должна еще покрываться специальными лаками в несколько слоев. Снаружи мансардное окно должно быть покрыто специальными накладками из металла, такие накладки будут дополнительно защищать древесину от атмосферных агрессивных действий. Сами накладки делают в основном из алюминия, который затем покрывают полимерными защитными красками, которые имеют большую светостойкость. Также стекла такого окна используются только специальные, обычно это флоат-стекло, однослойное закаленное стекло или же специальное типа триплекс.

Блоги, Мансардные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Vasyl:

    За последние лет десять практически в каждом новопостроенном доме используються мансардные окна… В принципе, красиво и практично. А так как конструкция такого окна достаточно сложна и самому сделать его не удастса, то статья носит больше познавательную функцию, чем практичну. Но, таем не менее, интересно.

  2. Neformal75:

    Мне всегда было интересно, как производят очистку таких окон, расположенных под углом, от осадков. Может быть, вокруг них устроено специальное отопление, чтобы снег таял и сам спадал со стекол? Потому что очищать их, наверное, непросто, особенно если снег идёт ежедневно пару недель кряду.

  3. Mari1986:

    По периметру окна в местах, где оно крепится с кровлей устанавливаются водостоки, по которым уходит дождевая вода и снег. Их нужно чистить пару раз в год, так же под окном устанавливается радиатор, чтобы избежать конденсата на стеклах окон. Мансардные окна очень удобны в использование, пропускают много света, больше чем обычное окно такого же размера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *