Копинговый бортовой камень для бассейна

Бортовой камень применяется как важный элемент отделки бассейнов, такой камень служит для ограждения бассейна, для украшения, а также для защиты от выплескивания воды. Такой бортовой камень еще носит название копинговый, изготовляется он как из природного, так и из искусственного камня, главное требование к нему, чтобы поверхность его была шероховатой и, наступая на него нельзя было на нем поскользнуться. Копинговый камень обычно имеет фактуру мелкого гранита или известняка, форма этого бортового камня может быть различной, к примеру, она может быть прямой или радиальной. Цвет копингового камня обычно бывает бежевым, розовым, белым, голубом или цвета шампанского, а толщина этого бортового камня обычно составляет 2,5 – 4 см и ширина 25 – 35 см и более. Такой бортовой камень должен соответствовать требованиям прочности и стойкости, водопоглощения, морозоустойчивости, а также он должен выдерживать перепады влажности и температуры воздуха. Дизайн бортового камня также имеет большое значение и копинговый камень должен иметь отделку, соответствующую оформлению самого бассейна.

Кроме просто шероховатой поверхности этого бортового камня есть еще и волновая, также в общую конструкцию копингового камня входит волноотвод, который не дает перелиться воде из бассейна. Копинг должен выступать на 3-6 см внутрь басссейна, такая общая его форма также не дает воде возвращаться назад после ее выплескивания и это делается для того, чтобы грязь и пыль не попала с бортиков в бассейн. Делают копинговый камень в основном из искусственных материалов, обычно это раствор из белого цемента, в который добавляются природные натуральные наполнители и добавки для улучшения стойкости этого материала. Современный копинг имеет потрясающий красивый вид, но укладка камня должна быть качественной и профессиональной, для этого используется не обычный раствор, а стойкий к влаге и морозам клей и специальная затирка. Цемент для изготовления копинга должен использоваться только высококачественный, а остальные компоненты и добавки обязательно должны быть экологически чистыми. Качество и прочность этого камня имеет огромное значение, то есть этот камень не должен трескаться и крошиться при повреждении, а стоит такая отделка обычно недорого, но лучше покупать специальный копинговый камень от известных брендов.

Изготовляется бортовой камень стандартных размеров и каждый копинг имеет обычно размеры примерно 400х330х50 в среднем и толщина камня здесь обычно переменная, но не менее чем 4-5 см. Сама прочность камня на сжатие 30 МПа и более, а влагопоглощение 5% и не более. Элементы копинга разделяются на два основных вида, это может быть прямой элемент камня или угловой для стандартного прямоугольного бассейна. Сама поверхность камня является обычно гладкой, но после попадания воды на него он становится шершавым, что очень важно для исключения скольжения. Форма камня имеет большое значение и обычная плитка для копинга не подходит, поэтому для облицовки требуется купить плитку с волноотводом, и эта форма будет предотвращать перелив воды и будет самой безопасной.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Камень бортовой

Комментарии пользователей:

  1. Tanatan:

    Из-за свойств для отделки бассейна лучше использовать камень из искусственных материалов. Камень имеет меньший вес, может быть любого цвета, фактуры, радиуса, размера и  формы, что очень сильно облегчает его укладку. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *