Интересные традиции Русской бани

Зачем здороваются с банным духом, кто такие Банник и Обдериха

Есть один очень интересный и уникальный обряд, который сохранился от наших далеких предков, это приветствие банного духа обитающего почти во всех старых банях. Этим приветствием занимается только один банщик, где банщиком является старейшина, знающий все обряды и занимающийся отпариванием и очищением других. Такое приветствие является договором старейшины банщика с самим Банным духом, суть договора это просьба о том, чтобы банный дух помог эффективному очищению человека. Только после договора создается уже нужный определенный пар в парной бани и затем уже только начинают париться, традиция беседы с банным духом тянется исстари у славян, при этом банный дух в основном у всех народов называется одинаково, то есть Банник. Сегодня с духом просто договариваются, а вот ранее у славян было принято даже приносить ему жертвы, которые оставлялись в самой бане после мытья. Банника представляли себе наши предки в виде очень сильного, но маленького старика, у которого лохматое тело, а если появляются проблемы в бане, то винят именно Банника в этих бедах. Самые явные признаки Банника это постукивание в стены, но он может также кидаться камнями или обливать человека кипятком, а чтобы задобрить духа бани ему оставляют ржаной хлеб и крупную соль. Также чтобы Банник не мешал париться, было принято на Чистый четверг под порог бани закапывать черную курицу, у Банника есть, кстати, и жена которую называют Банниха, Обдериха и Байница.

Христианство и баня

Считается, что ортодоксальное христианство немного недолюбливает баню и даже считает ее одним из видов греха, поэтому и не поощряет банные традиции. Это в принципе так и есть, так как религия сравнивает посещение парной бани с адом, ведь там такие температуры воздуха которые, как говорят истинно верующие, могут быть только в аду. К счастью православные верующие так не считают, любой православный с удовольствием может ходить в баню хотя бы 1-2 раза в месяц, кстати, именно в православии и бытует мнение что «Баня смывает все грехи». Так что православная ветвь христианства точно не против бани и даже считается что в бане не только омывается тело, но и очищается сама душа, мало того на Руси с баней связаны все важные жизненные события такие как свадьбы, дни рождения, православные праздники и другие. Мало того что баня очищает тело и душу, но даже принято считать у славян что баня лечит даже от тяжелого недуга, именно так кстати и считается в современной медицине. Конечно же, медицина предупреждает, что не все заболевания баня не лечит, так что если решите при определенном заболевании пойти в баню за исцелением, то поинтересуйтесь у врача, поможет ли баня при этой болезни.

Баня это действительно замечательно и уникально, она очищает душу и тело и даже лечит от ряда заболеваний.

Банный обряд сжигания липовых веток, веники из липы

Сегодня существует немало банных уникальных обрядов, которые накопились за века, к примеру, есть очень интересный старинный обряд сжигания веток в костре. Только сжигались не любые ветки и не в любые дни, такой обряд выполнялся на Святки, когда было принято сжигать липовые веники на кострах, этот обряд сохранился во многих деревнях на юго-западе России. Сжигая такие веники, считалось, что таким образом проводится дань духам предков, которые на Святки получают возможность попариться в парной бани. Ранее предки считали, что именно в парной соединяются две силы, это огонь, то есть мужское начало и вода, то есть женское начало, а липовые веники служили как знак соединения воды и огня. Также из липы делали не только веники для сжигания согласно обряду, но и парные веники, липовый веник считается одним из лучших и применяется в бане очень давно. Липовый веник обладает очень приятным запахом, оказывает антисептическое, жаропонижающее и успокаивающее действие. Также из липы делали настой для питья и специальный отвар, который выплескивали на печь-каменку, получаемые липовые пары наполняли баню удивительным ароматом, который также обладает и целебными уникальными свойствами.

                                  Интересные традиции Русской бани    Интересные традиции Русской бани

Бани, сауны, бассейны, Банные традиции и этикет, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Очень полезны бани, люди поняли это в далекой древности и научились исцелять недуги, причем лечение происходит без лекарств. Хорошо, что и древние традиции поклонники бани стараются сохранить. Хотя это суеверия (разве существует банник?), но это история и интересные обряды.

  2. BreakinDown:

    Всегда интересно быть последователем того, что создавалось веками, таким образом мы становимся частичкой истории русского народа, а баня является неотъемлемой частью истории этой страны. Русская баня всегда славилась своими устоявшимися традициями, которые словно магнитом притягивают и людей из других стран.

  3. Lenok73:

    На самом деле очень интересные традиции и очень жаль, что мало кто о них знает, баня сейчас во многом просто как помывочная и место встречи с друзья, а ведь раньше это был целый ритуал очищения души и тела.

  4. Leonardo_333:

    Радует что на сегодняшний день бани также актуальны как и раньше, некоторые крупные предприятия для своих сотрудников устраивают банные дни когда можно отлчно провести время и оздоровиться на территории предприятия.

  5. dodo:

    Баня остается очень актуальна и в наши дни, очень многие любят ее посещать, ведь лучше чем в бане тело очистить негде нельзя, к тому же она еще и очень полезна для здоровья, так как лечит многие недуги, а также и предохраняет от некоторых.                                                                                                            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *