Гидрофобизаторы для древесины

Действие влаги на любой строительный объект очень разрушительное, любой материал при этом быстро теряет свои прочностные качества и приобретает при этом не некрасивый внешний вид. Любой отделочный материал очень боится влаги, особенно если материал является внешней наружной отделкой, а у меня на даче такая отделка в основном вся из дерева. Это действительно красивый материал, но он очень боится воды и повышенной влажности, а также действия солнечных лучей и изменений температуры, поэтому если у вас на даче присутствует отделка древесиной, то необходимо этот материал дополнительно обработать. Лично у меня на дачном участке все стены дома отделаны деревянным досками, также есть терраса, отделанная деревом и строю еще беседку из этого материала. Обычные применяемые материалы для обработки дерева это защита его от возгорания (огнебио) и от плесени, также покрыл я дополнительно еще и обычным прозрачным лаком, но если древесина находится под постоянным воздействием атмосферных явлений, то такой обработки будет мало. К сожалению, про дополнительную защиту от влаги я не знал, поэтому применял только защиту от плесени и от огня, за что и поплатился.

Древесина под действием влаги изменила свой цвет и фактуру, материал стал менее твердым, и появились небольшие трещинки, так что обычные защитные обработки и лак не помог. Пришлось бежать на строительный рынок за советом – что же лучше использовать для защиты древесины, в общем, подсказали мне применять обработку материала специальными гидрофобизаторами. Это специальный для древесины материал, который укрепляет поверхность дерева и не дает впитываться влаге, то есть вода будет просто стекать с поверхности. Кроме того, этот гидрофобизатор защищает древесину от грязи и пыли, также древесина становится более прочной и не подверженной действию изменения температур и солнечных лучей. Применял я для этого ECOSEPT 580, в эффективности которого я убедился на своем личном примере, после нанесения двух слоев этого материала вода действительно уже впитывается – проверял сразу после дождя. Кроме того, что поверхность стала более красивой и плотной также вода сразу же стекала с древесины не впитываясь, то есть гидрофобизатор на самом деле эффективное средство для защиты.

ECOSEPT 580 это защитная силиконовая эмульсия, предназначенная именно для защиты древесины от атмосферных явлений и особенно от дождя. Этот материал для защиты имеет низкое содержание различных летучих веществ, а сделан на водной основе включая в себя основном органические и силиконовые полимеры. Перед применением рекомендуется разбавить его примерно на 2-3 % водой, можно еще ввести туда фунгициды, но перед его нанесением обязательно обработайте древесину. Она должна быть чистой, сухой и желательно без трещинок, а сам препарат можно наносить как кистью, так и валиком, но если поверхность большая, то лучше применяйте метод разбрызгивания. Например, деревянные доски на моей даче я обрабатывал при помощи распылителя, так гидрофобизатор наносится равномернее и быстрей. Лучше наносите два слоя, между нанесением первого и второго слоя должно пройти примерно три часа, так защита будет максимальной. Расходуется этот материал примерно в количестве 200 грамм на квадратный метр, нанесение этого препарата лучше проводить весной и в начале лета, когда не так жарко. Когда будете препарат покупать, то лучше посмотрите на срок годности, обычно он равен два года.

Блоги, Гидрофобизаторы, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. Arlekino:

    Случайно сейчас наткнулась на название этой эмульсии. Мне про нее говорили, но я забыла записать. Мы сейчас планируем после схода снега у родителей строить беседку для отдыха. Нам надо сейчас закупать весь необходимый материал. Обязательно купим это средство, все-таки хочется, чтоб труд был не напрасным. А с нашим климатом только так и можно защитить деревянные строения. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *