Деревянная купель для настоящей бани…

Баня и сауна это действительно великолепно, полезно и очень важно для вашего здоровья, я работаю по строительству бань уже почти три года. Могу смело сказать как специалист в этом важном и интересном деле – настоящая русская баня это не только дровяная печь с уникальным дымоходом. Очень важный этап настоящий бани, после того как вы попаритесь в парной – это бассейн с холодной водой, раньше бани устраивали специально возле проруби с холодной водой и после каждого посещения парной окунались в прорубь, это действительно очень полезно и приятно. Однако сегодня во многих банях и саунах делают обычные бассейны, но это неправильно – по традиции в бане если нет рядом проруби, то делали у нас специальные деревянные купели. В такой истинно традиционной бане я парился несколько лет назад, когда был в командировке на Урале, купель там была овальной формы, – после парной, когда окунаешься в такую купель, действительно чувствуешь огромный прилив сил, не случайно считается, что купели обладают большой целебной силой.

Такое устройство я, честно говоря, видел в первый раз, по существу это небольшой бассейн который сделан из специальных досок, которые обтянуты по бокам бондарными обручами стянутые мощными болтами. Древесина используется в основном дуб, кедр или сосна, реже береза и бук, доски тщательно отбираются и проходят специальные обработки и сушку. Такое сооружение похоже на большую бочку из дерева, перед купелью стоит лестница, внутри находится несколько сидений. Когда я в первый ее увидел, даже не понял что такое и зачем оно нужно. Стандартная высота обычно 102 см, но есть более высокие купели, традиционная форма это обычно круг, но очень часто встречаются и овальной формы, также бывают большие купели длиной в два и более метра и высотой до 50 см. Устройство их очень простое, но они обладают целебной силой. Важно не только то, что они наполняются холодной чистейшей водой, но и целебный эффект вызывается самой древесиной, наиболее целебным считается кедр который обладает омолаживающим и оздоровительным действием. Конечно, древесина проходит специальные обработки от гниения и плесени, но все равно надо постоянно проводить чистку досок, этот материал экологически чистый и уникальный, но он также очень требователен в уходе.

Раньше такая красивая и полезная купель была неотъемлемой частью любой русской бани, сегодня в основном делают бассейны, такие как сборные и стационарные. Но обычный бассейн не идет ни в какое сравнение с купелью, раньше если рядом не было проруби, то купели устраивали иногда даже просто во дворе возле бани. Вода должна быть обязательно всегда свежей, а вот оставлять воду более чем на одни сутки не рекомендуется, также рекомендуется через каждые три месяца подтягивать обручи. Смотрите еще, чтобы рядом не было нагревательных приборов, не рекомендуется также, чтобы попадали на нее солнечные лучи, поэтому если купель вы решили поставить во дворе, то она должна находиться только в тени. Хоть и простое устройство, но производство их это целая наука, секреты настоящей такой ванны передавались от отца к сыну. Поэтому лучше не делайте сами а просто купите купель, стоят они, кстати, очень дешево, продаются они обычно в разобранном виде.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Материал для бани

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    У меня в бане нет такой деревянной купели.Вы своей статьей и фотографиями; очень меня заинтересовали,захотелось и себе такую.Кедр не знаю где взять,сделаю с дуба.И будет у меня настоящая русская баня:)

  2. tosa:

    Интересная информация про купели. Стоит на даче русская баня, но нет там, ни купели, ни бассейна. После парилки всегда ополаскиваемся холодной водой, эффект, на мой взгляд, почти такой же, как и после окунания в холодную воду купели или бассейна. Или я не права?

  3. antoniiya:

    Спасибо за информацию. Даже и не подозревала, что еще существуют такие купели в продаже, хотя на рекламном плакате косметического салона видеть доводилось. Решено, займемся поиском самой купели и мастера, умеющего ее установить.

  4. SWMDbusiness:

    ! ОТВЕТ АВТОРА СТАТЬИ !

    Купель дейтсвительно можно делать не только из кедра но также из дуба, но лучше всего использовать кедр. Для установки купели мастер в принципе и не нужен, продается он в разобранном виде а собрать и установить его очень просто. Принцип купели конечно же такой же как и у бассейна, но купель обладает лечебным действием благодаря использованию кедра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *