Теплоизоляция в деревенской избе

Изба наша, конечно, уже старая. И, возможно, скоро уже не будет смысла её ремонтировать, а проще будет новую поставить. Но, думается, что некоторые давние принципы строительства частных домов надо будет учесть и даже перенять. Вот, к примеру, я уже сейчас уверена, что наш новый дом должен быть деревянным, даже бревенчатым – срубом, в общем. На счёт утеплителя между брёвнами тоже можно долго не размышлять, ибо старая добрая пакля показывает себя отличным утеплителем, причём не только в избе, но и в бане.

На брёвна, конечно, обои не поклеишь. Но зачем для этого даже стены подготавливать, если можно просто обить вагонкой? Это будет и красиво, и менее трудоёмко, и послужит цели ещё лучшего сохранения тепла в доме. Вообще, дерево лучше держит тепло, нежели камень. Поэтому в каменных домах всегда холоднее. Но, с другой стороны, в бревенчатом доме летом обычно прохладно, даже если на улице жара. А вот в каменном, как раз, летом становится душновато. А древесина, она всё-таки лучше «дышит», поэтому и в деревянных стенах дышится легче, я считаю.

Снаружи дом, в свою очередь, можно отделать сайдингом, и не только в целях красоты, но и всё той же теплоизоляции, что только улучшит состояние помещений в этом качестве. И не последнюю роль в лучшем сохранении тепла в доме играют окна. В нашей старой избе, как я уже говорила, мы поставили стеклопакеты. И пусть они выглядят забавно, главное, что с ними тепло. Три окна в большой комнате, из которых два глухих, а одно с поворотно-открывающимся механизмом, и, соответственно, в маленькой комнатке одно открывающееся окно – этого вполне достаточно. Хотя, как видится, со стеклопакетами иногда встаёт проблема духоты, особенно при работе отопительной системы, поэтому без частых проветриваний никак не обойтись, но это более актуально, опять же, для кирпичных или панельных домов.

Но никакой дом, понятно, не может и не должен быть герметичным. Вот и деревенская изба не просто «дышит», но ещё и сообщается с подполом через щели в полу. В подполе ведь не должно быть ни слишком тепло, как в избе, но и не должно быть слишком холодно, как, например, зимой на улице. Но вовсе не обязательно терпеть большие заметные щели в полу, из которых может даже ощутимо сифонить. Ковры на полу хорошо помогают решить эту проблему и сделать пребывание в избушке зимой более комфортным.

На кухню же можно смело положить линолеум прямо на доски, которые сначала, конечно, лучше выровнять. Линолеум не будет слишком холодным, так что даже зимой по нему не составит труда пройти босиком. Я вообще люблю линолеум как материал для пола, даже больше, чем ламинат, поскольку кусок линолеума, просто расстеленный в помещении, существенно оживляет дом, особенно если подобрать красивую расцветку, а усилий никаких не требует. Нет, лучше, конечно, сделать всё по-нормальному – прикрепить как надо и вообще… Но деревенский дом – не квартира, и требования к обстановке, по крайней мере у нас, там несколько иные.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция мастичная

Комментарии пользователей:

  1. Croniss:

    Прямо даже почти нечего возразить…
    На счет вагонки на стенах. Да, так можно поступить, но тепла больше в доме не прибавится и не убавиться. Это, скорее, можно рекомендовать только как “эстетический” вариант оформления стен, хотя “голые бревна” смотрятся не чуть не хуже.

  2. totally:

    да уж, тут не поспоришь.
    Теплоизоляция нужна, а дальше уже зависит от того, у кого какие “дизайнерские” задумки.

  3. MASHA2009:

    Мы с мужем хотим купить домик,поэтому ваши рекомендации очень полезны.Денег не много,поэтому дом старенький и нужен капитальный ремонт. Хотелось бы спросить при отделке сайдингом не заведутся грызуны в проемах?И что для этого надо сделать?И из какого материала вы бы посоветовали утеплить баньку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *