Оборудование нежилых помещений деревенского хозяйства

Под нежилыми помещениями я подразумеваю всевозможные хозяйственные постройки или пристройки, а также подпол и чердак. Последний, впрочем, можно при желании сделать и жилым. Скажу честно, что все эти пристройки – моя самая большая головная боль. И зубная, и сердечная… Нет, я, конечно, понимаю, что это конструкция стандартная, точнее, люди так строили веками, по крайней мере, в нашей местности. Значит, их устраивало такое положение вещей, и они видели в этом практическую пользу.

Но меня, например, трясёт от того, что хлев, где скотина содержится, находится под одной крышей с домом, и пристроен сбоку так, что, выходя из своей «клети», то есть жилой части избы, в коридор, где частично находится кухня и хранятся припасы, ты сразу вынуждена обонять все эти скотские ароматы, которые прут из всех щелей. И даже перегородка не спасает, будь она хоть до потолка, так ведь и того нет – не посчитали наши исторические предки нужным достроить до верха эту стенку, наверное, решили, что смысла большого в этом нет, а, может, просто хотели быть ближе к своим сельскохозяйственным зверушкам.

У нас тоже есть животные. Но не хлевом же единым должен жить человек! Прошу прощения за каламбур. Душевного единения со скотиной мне не надо, печное отопление до их помещения всё равно не доходит, а пройти на задний двор, чтобы покормить животных, не так уж сложно, даже в самый лютый мороз. Всё лучше, чем под одной крышей-то. Ведь кроме запахов существуют ещё и звуки. Хотя звукоизоляция в «клети» хорошая, но всё равно иногда долетает всякое мычанье, блеянье и топот, особенно по ночам.

Зато баня как раз расположена на заднем дворе, и довольно далеко от дома, так что зимой приходится бегать до неё в валенках на босу ногу, да ещё и деток таскать, укутанных в бушлат на голое тело. И что же мешало её поближе поставить? Сырость? Так ведь отвод сливаемой воде сделать не сложно. Короче, понятно, что всё это надо сносить и ставить заново, и цена вопроса меня мало волнует – пусть это будет дороже. Как вариант, конечно, можно настелить в этом хлеву деревянный пол и сделать там мастерскую, например, столярную.

Единственное, что можно оставить – это сеновал с задней стороны дома. Он хоть не воняет. Кстати, в былые времена, судя по всему, сеновалом всё это хозяйство не заканчивалось. Стало быть, кто-то в своё время остальные постройки просто снёс. И это правильно, ибо уродство страшное: маленькая такая избушка-четырёхстенок, а за ней большая такая ж…, простите, задник. 🙂

Блоги, Объекты строительства, Промышленное строительство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *