Ремонт квартиры после ремонтных работ маемных мастеров

Хочу поделиться с людьми, перед которыми встала задача ремонта собственного жилья. Данная история приключилась со мной,  наверное, правильнее сказать с нами, так как я семейный человек. Осуществилась наша заветная мечта, мы приобрели свою квартиру, пусть и в ипотеку, но свою собственную. Мы очень сильно торопились переехать в новое жилье, нам нужен был хотя бы минимальный ремонт.

      В квартиру сразу заехать мы не могли, так как квартира была под самоотделку, а не под ключ. Делая ремонт, мы одновременно продолжали снимать жилье, поэтому вы должны понять, что на какой-то момент текущие расходы  увеличились в двойне, и нам нужно было поскорей переехать в свою квартиру. Поэтому мы приняли решение для ускорения ремонта нанять бригаду мастеров (пока еще мастеров, потом они стали “мастерами”) которые бы сделали наиболее трудоемкие и черновые работы. Это стяжка полов и выравнивание стен и потолков. В данной теме я буду говорить о стяжке полов, так как в последующем мне пришлось потратить неимоверное количество усилий, что бы привести полы в божеский вид.

      У нас, конечно, был перекос полов, но не настолько же. Я буду вести повествование в виде советов, что бы тем, кто озадачен подобными проблемами, было понятнее, какие ошибки я совершил. Не повторяйте моих ошибок:

  1. Я поверил им на слово,  они не составляли и не показывали мне ни каких смет о количестве необходимого им материала и его стоимости. В конечном итоге я часть денег заплатил непонятно за что. Материал они видимо использовали не весь, но остатков у них не осталось.
  2. Уровень полов они выставляли дедовским методом (я конечно не против такого, но в исполнении данных “мастеров” однозначного мнения), старыми приспособлениями и видимо на глаз.
  3. Это были добродушные веселые ребята, немного с перегарчиком, я на это закрывал глаза и это очередная моя ошибка.
  4. По их просьбе, помимо денег на материалы я давал им авансы и это тоже моя ошибка.  

       На момент расчета меня не было, работал. Они уговорили мою жену рассчитаться с ними за работу, показав ей участки ремонта (черновой отделки) где у них более-менее получилось. И после этого их и след простыл. Их мобильные телефоны в этот же день перестали работать. И найти их ни как.

       Что я получил в результате. Абсолютно кривую стяжку, ровно практически таким же перекосом полов, только еще и 5-10 сантиметровый слой стяжки. В результате съем квартиры затянулся еще на месяц, что привело к дополнительным расходам. Пришлось найти грамотных ребят чуть ли не ручным поиском. Нашел. Уже вместе с ними я демонтировал то, что наделали “мастера”. Ребята, которые мне помогали, дли выставления уровня пола, использовали лазерный уровень, не пили и не курили. Смету считали при мне, обосновывая каждый пункт, за покупками материалов ездил с ними лично и расплачивался сам. Им большой + у них были дисконтные скидочные карты с 10 и 15 процентной скидкой, за это я им сделал доплату в 75 процентов от сэкономленных денег.

      Дорогие мастера без опыта, не торопитесь при ремонте, очень внимательно обдумайте каждые мелочи, особенно если нанимаете для выполнения ремонтных работ наемных работников. Так же советую составить договор об оказании вам ремонтных услуг. Полный расчет производить лично и только после пристрастной приемки самого ремонта и только безналичным расчетом именно той суммы, которая указана в договоре. Договор неплохо бы заверить нотариально, в крайнем случае, парой свидетелей.

Блоги, Организация строительства, Полезные советы

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Я сам занимаюсь ремонтами и могу сказать, что попадаются среди строителей такие люди, и тут уж кому как повезёт. По поводу выполнения работ строительных и ремонтных работ, позволю себе дать совет: отдавать денежки можно по ходу выполняемых работ, например, подготовили основание под стяжку и просят денег, можно дать, но только за выполненную подготовку, устроили стяжку – заказчику нравится, опять расчёт. А договор заключать нужно с фирмами при большом объёме работ.

  2. Гость:

    Чтобы не попасть впросак, желательно нанимать исполнителей по чьей-то рекомендации. И прежде, чем начать ремонт, необходимо ознакомиться (хотя бы поверхностно) с технологией выполнения работ. Тогда вам легче будет контролировать расход материалов, качество работы.

  3. Arinushka:

     

    Ой, больную тему  затронули-и. Почти каждый наверное столкнулся с проблемой «горе-специалистов». Сама не один раз обжигалась: одни целый месяц стены в одной комнате ровняли, вторые ламинат при помощи топора укладывалиа третий чудо-мастер целую неделю в туалете плитку клеил…  Ну а как поймешь – хорошие мастера или нет?

  4. Qverkus:

     Спасибо за ваши ответы. Вижу что не единственный пострадавший в данном вопросе.  Я б даже сказал, что рад, что у меня есть товарищи по неудачному опыту. Конечно, лучше бы их было поменьше. Вся беда в том, что не специалисту порой трудно определить, качественно ли выполнена работа наемными рабочими или нет. И часто бывает, что качество работы вы можете по-настоящему понять только спустя какое-то время. Вот как с полами, вроде бы стяжка ровная, а как начнешь ставить шкаф или другую мебель то видишь что стяжка кривая.  А время уже упущено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *