Как заставить бетон быть еще прочнее

 

                Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом о том, почему с залитой монолитной плиты снимать опалубку можно через несколько дней, а нагружать её можно, лишь после полного набора прочности – это около 28-и суток? Тогда как железобетонная плита перекрытия, изготовленная в условиях завода ЖБИ, готова к использованию уже через сутки.  Мало того, собственными глазами видел, как по истечению 20-и минут, после заливки арматурного каркаса бетоном, ее цепляли за монтажные петли и поднимали в воздух для транспортировки в сушильный цех…  Всего 20 минут…

                Достигается такая скорость схватывания бетона за счет применения виброоборудования. Как заставить бетон быть еще прочнееВ условиях заводов ЖБИ и других производств, например по изготовлению тротуарной плитки или пустотелого кирпича, применяются специальные вибростолы, на которые укладывается изделие, и производится его  виброусадка.

Прочность достигается за счет вытеснения воды, воздуха из массива бетонного изделия, более плотного соприкосновения всех заполнителей и связующего.

                Но как быть на частной стройплощадке?  Если строим для себя, то непременно хочется во всем придерживаться первостепенного качества. Заказывать сборные жб конструкции не всегда выгодно. Да и часто, расположение объекта не позволяет использовать для монтажа автокран, по причине близкого расположения  линий электропередач или вообще полным отсутствием широкого подъезда. Но, наверное,  ни для кого уже не секрет, что монолитный железо-бетонный каркас намного надежнее, чем из сборных жб конструкций, так как в первом варианте происходит сплошная завязка металлического каркаса по всему дому, на всех узлах.

                Для получения  качественной виброусадки бетона  на стройплощадке, при устройстве монолитного жб каркаса, –  широко используют ручное эллектрическое виброоборудование

К ним, как правило, относятся погружные (глубинные) и площадочные вибраторы.

Как заставить бетон быть еще прочнееГлубинные, в свою очередь, подразделяются на высокочастотные и электромеханические. Принцип их работы основан на погружении в бетонную смесь металлической булавы, внутри которой находятся маятники (эксцентрики), которые создают высокочастотную вибрацию, позволяющую осуществить уплотнение бетона.

                Площадочные – бывают пневматические и электромеханические. Используются путем воздействия на опалубку, в которую залита бетонная смесь.

Применение дынных устройств не является прерогативой исключительно крупных строительных фирм.  Любое подобное оборудование можно всегда взять на прокат, и применив их у себя на стройплощадке, Вы можете быть уверены в высоком качестве своих жб конструкций и изделий.

Блоги, Виброоборудование, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. RomanB:

    Технология хорошая и эффективная. Но все же, думаю, даже при использовании виброустановки снимать опалубку через полчаса – неоправданный риск. Мало когда нужно выдерживать настолько быстрый темп строительства.

  2. wertamz:

    Для получения качественного ЖБИ несомненно требуется использование виброоборудования. В свое время пришлось работать на строительстве моста, как раз там увидел, что собой представляет переносные пневматические вибраторы. Применение технологии виброусадки способствует изготовлению высокопрочных и долговечных ЖБИ. При стройке в зимний период еще использовали подогрев бетона, протягивали провод по арматурной сетке, и после заливки подключалась электростанция, и таким образом сушила ЖБИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *