Аккумуляторная дрель-шуруповёрт

  В 1899 году швед Вальдемар Юнгнер изобрёл никель-кадмиевый (Ni-Cd) аккумулятор, но применение в связи с недостатками в конструкции он тогда не нашёл. Только в 1947 году был разработан герметичный  никель-кадмиевый аккумулятор, и с тех пор его конструкция особо не изменилась. Высокая ёмкость никель-кадмиевых аккумуляторов, способность давать большие токи, большое число циклов заряда и их небольшие габариты позволили создать аккумуляторный электроинструмент, в последние годы широко распространившийся и завоевавший любовь множества людей, работающих с ним.Но прогресс неумолим, и на смену  никель-кадмиевым аккумуляторам, обладающим некоторыми недостатками, например высоким саморазрядом и «эффектом памяти», пришли никель-металлгидридные Ni-MH, а теперь и литий-ионные Li-Ion аккумуляторы. Первая электродрель была изобретена в 1895 году немцем Вильгельмом Эмилем Файном. Это был инструмент, работающий от электросети переменного тока. А в пятидесятых годах прошлого века началось производство аккумуляторного инструмента, и самого распространённым аккумуляторным инструментом стала дрель.Успехи электроники позволили создать регулятор оборотов, плавно регулирующий скорость вращения двигателя. Специальным переключателем легко меняется направление вращения.Планетарный редуктор так сильно замедлил вращение инструмента, при одновременном увеличении вращающего момента, что дрель стала фактически новым инструментом – шуруповёртом. Новый быстрозажимной патрон не требует для закрепления инструмента применение ключа. А применение редуктора с переключаемой передачей позволило создать универсальный инструмент – дрель-шуруповёрт, работающий на высоких оборотах как дрель, а на низких – как шуруповёрт. Изменился и «пистолетный» дизайн дрели. Рукоять стали делать в середине корпуса и прикрепили аккумулятор на её нижнем конце. Это позволяет удерживать дрель в её центре тяжести, что снижает усилия, действующие на руку, и уменьшает утомляемость. Применение современных материалов уменьшило вибрацию и позволяет легко удерживать дрель в мокрой руке.И вот я держу в руке аккумуляторную дрель-шуруповёрт, незаменимую помощницу– ведь и сверление отверстий, и заворачивание шурупов – это одни из самых массовых и трудоёмких операций при любом ремонте. Мне не страшен теперь никакой, ранее казавшимся гигантским, объём работ – ни по сборке-разборке мебели, ни по установке плит ГВП на стену или потолок. И это всё благодаря детищу нынешних высоких технологий – дрели-шуруповёрту.

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Комментарии пользователей:

  1. Aleks70:

    Хорошая статья.

  2. arinamar:

    Очень интересная статья, а главное много полезной информации, но сегодня мы имеем огромный выбор различных инструментов работающих на аккумуляторах. С каждым днем мощность аккумуляторов увеличивается, что делает возможности инструментов более широкими. 

  3. Crown:

    Хорошо, что придумали аккумуляторы,  а потом стали выпускать и инструменты с питанием от них. Действительно сейчас с дрелью-шуроповертом нестрашна ни какая сборка-разборка, любой ремонт по плечу, сам убедился, приобретя на kuvalda дрель-шуруповерт MAKITA 6271 DWPE

  4. Krokodill:

    Cегодня действительно широкий выбор инструмента, глаза разбегаются, вот в таких случаях статья и помогает определится с выбором. По крайней мере, со мной было так, когда в kuvalda выбирал себе шуроповерт. Теперь я обладатель BOSCH GSR 1080-LI, юзаю всего месяц, полет нормальный. 

  5. Гость:

    Дрель-шуроповерт еще то детище 🙂 У самого на все случаи жизни шурик kuvalda.ru/catalog/4324/34944/ BOSCH.

  6. Гость:

    Я в kuvalda купил себе шуроповерт ИНТЕРСКОЛ ДШ-10/260 Э дешиво и сердито. Для домашних работ больше и не надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *