Как выбрать качественную половую доску?

Недавно бродил по строительным форумам и довольно часто натыкался на такие вопросы – «Постелили полы, делали все правильно, но через пару месяцев стали появляться трещины, доски коробит и т.д. Что делать?». В этой ситуации уже ни чего не сделаешь. Почему? Да потому что, покупая половую доску, нужно руководствоваться несколькими правилами.

Правило первое – пиломатериал должен быть изготовлен из сухой древесины. Дело в том, что половая доска относиться к высокоточным, профильным изделиям, то есть имеет профиль в виде продольного внутреннего и наружного паза. Если доска изготовлена из древесины естественной влажности, то в процессе атмосферной сушке, она неизменно начнет деформироваться, усыхать и трескаться. Из чего следует логический вывод – сырую доску, категорически запрещено укладывать на пол.

Как выбрать качественную половую доску?    фото 1. Сырая половая доска.

Но что делать, если такая доска уже куплена или есть подозрения, что пиломатериал не до конца просушен? Ответ очевиден, его нужно просушить, но сделать это надо опять же правильно. Доски укладывают в штабель под навес, между рядами прокладывают рейки или брусья и через каждые 50см стягивают ременными лебедками. В таком состоянии пиломатериал сушат от 6 до 12 месяцев. Но даже в этом случае, брак составляет 10-15% для таких хвойных пород, таких как сосна и ель, и 30-50% для дуба, лиственницы и ясеня.

Второе правило – это выбор породы древесины, из которой изготовлена половая доска. Известно, что пол – это самая эксплуатируемая часть дома, и не каждая порода дерева годиться для производства половой доски. Породы дерева менее всего подходящие для половой доски: осина, ольха, тополь, пихта и в некоторых случаях ель и береза. Ель и береза в качестве сырья приемлемы только в случае, если доска изготовлена из сухого пиловочника и имеет соответствующий размер – толщина не менее 50мм. А вот оптимальный вариант – это лиственница, сосна, дуб и ясень. Опять же покупая доски из этой древесины, следует обращать пристальное внимание на ее влажность, качество обработанной поверхности, выявлять на месте такие пороки как кривизна доски, сколы и соответствие внешнего вида сортности пиломатериала.

Как выбрать качественную половую доску? фото 2. Последствия выбора половой доски.

Конечно, можно еще очень много писать о том, каким критериям должна соответствовать половая доска. Однако выбирая половую доску помните, что лучше потратить много времени на ее выбор, чем потом тратить кучу денег на дополнительные напольные покрытия или того хуже, срывать полы и снова покупать половую доску.
 

Блоги, Доски обрезные, необрезные, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. Bock:

    Спасибо за поучительную статью. Многие покупая половую доску думают только о том как на ней сэкономить денег, а не думают о последствиях. Видя что потом получается экономить уже не захочется. Так что спасибо за полезную информацию.

  2. Aktoriya:

    А еще чтобы не нарваться на подделку, лучше покупать материалы в проверенных местах и желательно привозить с собой специалиста. Лучше подумать и позаботиться об этом заранее, чем потом заново перестилать пол.

  3. Гость:

    На мой взгляд, при выборе половой доски главное проследить чтобы она была хорошо высушена. А иначе никакие дополнительные средства обработки не помогут и вы просто выбросите деньги на ветер. Также, я считаю, что лучше всего для этого подойдет сосна.

  4. Pavlic:

     

    Соглашусь с Aktoriya. Ведь только крупные предприятия способны производить качественный пиломатериал, который не только упакован, но и имеет сортность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *