Утепляем дом. Технология мокрого фасада.

    Технология утепления стен здания по типу мокрого фасада, довольно широко распространена в странах Европы, и популярность ее растет и у нас.


   Вызвано это главным образом тем,  что это довольно экономичный способ внешней отделки фасада, когда одновременно с отделкой получается еще и утепление. Такая технология, как показывает опыт ее применения, долговечна и эффективна и зависит здесь все не столько от качества применяемых материалов (хотя это тоже важно), сколько от соблюдения технологии монтажа такой фасадной системы.

В чем «прелесть мокрого фасада? Во-первых, он может быть применен практически на любой поверхности. Во-вторых, он совмещает в себе красивую декоративную отделку фасада одновременно с надежным утеплением стен. Вот, собственно, поэтому, когда я стоял перед выбором, как все-таки сделать наружную отделку дома, я в итоге выбрал именно мокрый фасад. Конечно,  все эти работы выполняли профессиональные монтажники (сам я не рискнул), но я внимательно наблюдал за процессом и теперь могу рассказать, что же это такое «мокрый фасад»?

Существует мокрый фасад с толстой и тонкой штукатуркой. У нас более распространен второй вариант, как менее  трудоемкий. Такой фасад состоит из четырех слоев.
Первым следует  клеевой слой, который наносится непосредственно на стены здания. Затем на нем закрепляются плиты утеплителя, в качестве которого могут применяться минераловатные плиты, ЭППС либо пенопласт. У себя я использовал плиты ЭППС, которые, кроме клея, крепились к стенам еще с помощью пластиковых дюбелей. Рекомендуется использовать тарельчатые дюбеля диаметром до 8 мм, (чем меньше диаметр, тем меньше их теплопроводность). Следующим слоем в этом «пироге» является армирующий слой: на утеплитель наносится слой из клеевой смеси и в него утапливается сетка из стеклоткани.
Ну и, наконец, завершающим слоем является  защитно-декоративная штукатурка, которая может быть  окрашена различными по расцветке фасадными красками. Именно этот слой придает фасаду индивидуальный архитектурный облик,поскольку двух абсолютно одинаковых оттенков не существует. Только в базовой палитре декоративных штукатурок насчитывается более двухсот оттенков.

Блоги, Стены, Штукатурка

Комментарии пользователей:

  1. oleg40:

    Утепление дома – тема особенно актуальная для частного сектора. Многослойная отделка вообще широко используется при утеплении дома. Наполняемость и порядок слоёв может быть различной. От себя скажу, что такой материал как пенопласт имеет превосходные теплоизолирующие свойства.

  2. ornest:

    Тема утепления дома в наше время стала актуальной из-за того, что наши зимы стали более холодны, а энергоносители все дороже и дороже. Поэтому каждая семья старается как-то уберечь в своем доме тепло. Считаю очень приемлемым утепление дома по  технологии мокрого фасада из-за его надежности за счет многослойности и что не мало важно в нашей жизни цветовой гаммы, которую можно подобрать на любой вкус, чтобы выделить свой дом.

  3. Devakop:

    Интересное решение утепления домов. Сложно, наверное, делать самим, если не специалисты. Но, можно привлечь квалифицированных работников. Делается ведь на много лет.И при такой многослойности и теплосохранение должно быть хорошее. А вот то, что верхняя защитно-декоративная штукатурка покрывается фасадной краской, даже радует. Всегда можно сделать свой дом ярким, не похожим на соседние. Или изменить цвет при желании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *