О цвете проводов в кабеле

  Кто хоть раз держал в руках электрический кабель, безусловно, знает, что каждый провод в нем имеет свой определенный цвет, и двух одинаковых по цвету проводов в одном кабеле не бывает. Это сделано, прежде всего, с той целью, чтобы при производстве электромонтажных работ не перепутать провода при подключении, а во-вторых, чтобы любой, кто вдруг начнет производить какие-то  работы с уже существующей электропроводкой, не гадал бы, какой из проводников подключен к “земле”, а какой – к «фазе». Но это все, как говорится, в теории. На деле же все оказывается не так-то просто.

    Наверное, это кого-то удивит, но у нас в стране до сих пор не существует, да, собственно, и не существовало никогда, единого стандарта маркировки электрических проводов в кабеле. Каждый электрик, начиная с советских времен, подсоединял провода так, как он привык это делать или как его учли, но поскольку  учили тогда всех абсолютно по-разному, то и результат на выходе получается абсолютно разный.

  Тем не менее, одно неписанное правило, соблюдаемое всеми монтажниками электрооборудования, все же существует: желто-зеленым цветом маркируется в кабеле провод заземления. Точно также, существует общепринятое правило, что в плоских трехжильных кабелях (так называемая «лапша»), средний проводник – это заземление. С остальными проводами, к сожалению, все не так просто, однако в подавляющем большинстве случаев синий проводник – это ноль, ну а оставшийся – фаза. Он может быть коричневым, красным, черным.

    В любом случае, перед началом электромонтажных работ, начинаемых «с чистого листа», если придерживаться именно такого правила и неуклонно соблюдать его на протяжении всех работ, можно быть уверенным, что монтаж электропроводки будет сделан качественно.В том же случае, если необходимо привязаться к уже существующей схеме электроустановки и уже от нее делать разводку, то найти фазу тоже не составит труда: этот проводник всегда находится под напряжением, поэтому если коснуться провода пробником, по загоревшемуся индикатору можно легко найти фазу.

Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Bourne:

    Очень давно хотел узнать, почему провода в кабеле всегда разных цветов и для чего это сделано, большое спасибо за столь подробное объяснение, к тому же это знание наверняка может пригодится во время строительства.

  2. lion1:

    Как уже отмечалось, всё это в теории. Лично я не встречал подобных проводов в обычной бытовой проводке. Поэтому, основным инструментом для определения «земли» и «фазы», является индикатор. К слову сказать, вся проводка должна идти в двадцати сантиметрах от потолка, что тоже редко бывает.

  3. Dima1988:

    Да, плохо, что в нашей стране нет единого правила. И когда долгое время работаешь и делаешь, так как считаешь правильно, выявляется, то, что другие специалисты совсем по-другому подключили, и это иногда доставляет не удобства и опасность в работе.

  4. Qaswel:

    Цветные провода это очень хорошая задумка, она весьма помогает и упрощает задачу в следствии чего затрачивоется намного меньше времени на выяснение: 


    – А какой провод к чему ведет?


    Любой как радио любитель,так и профессионал вам скажет, что


    СИНИЙ – это минус


    КРАСНЫЙ – это плюс


    ЧЕРНЫЙ – заземление


        Цвета других же проводов например как желтый, розовый, белый обычно идут на остальные приспособления такие как- включатели, выключатели, звук, кнопки.Но например всеми нами любимые КИТАЙЦЫ как всегда все делают то ли по своему, то ли они просто не знают всемирных норм! Так что будте осторожны с китайскими проводами, а лучше вообще их не покупайте так как они во первых – очень плохого качества, во вторых безумно плохо пропаевоются (следовательно и проводимость намного хуже, так как сопротивление частиц гораздо больше. Даже не знаю чем это таким можно провода смазать, что бы они стали такими).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *