Деревянное перекрытие неэксплуатируемого чердака

Деревянное перекрытие неэксплуатируемого чердакаСитуация, когда в качестве чердачного перекрытия применяются не железобетонные плиты, а  перекрытия по деревянным балкам, встречается в индивидуальном малоэтажном строительстве довольно часто. Вызвано это, скорее всего,  экономическими соображениями застройщика, а зачастую, современным отношением к вопросам экологичности строительных материалов. Так или иначе, коль скоро такой способ устройства чердачных перекрытий существует, хотелось бы подробно остановиться на том как правильно выполнять такие перекрытия, чтобы избежать в дальнейшем  многих проблем, связанных с нарушением технологии их монтажа.
В большинстве случаев такие перекрытия состоят из несущих деревянных балок, досок пола, потолка и утеплителя (выполняющего одновременно функции звукоизоляции), располагаемого в межбалочном пространстве.

Основные требования, предъявляемые к деревянному перекрытию можно сформулировать следующим образом. Во-первых, такое перекрытие должно быть прочным, т.е способным выдержать нагрузку не только собственного веса. Но и размещаемых на нем предметов (а такие все же будут скапливаться на чердаке). Во-вторых, деревянное перекрытие должно обладать достаточной жесткостью, т.е. не прогибаться под нагрузкой. В-третьих, должно соответствовать предъявляемым требованиям по звуко- и теплоизоляции.  

Главным элементом деревянных перекрытий служат балки –  брус прямоугольного сечения, размеры которого зависят от длины (ширины) перекрываемого пространства и предполагаемой нагрузки. От этого также зависит и расстояние между балками перекрытия. В интернете сегодня можно с легкостью найти множество таблиц и удобных программ по расчету сечения деревянных балок перекрытий, поэтому останавливаться на этом нет смысла, поскольку целью статьи является все таки освещение самого принципа устройства перекрытий такого типа. Нужно лишь отметить, что максимальный пролет для чердачных (неэксплуатируемых) деревянных перекрытий по нормам не должен превышать 6 метров, в качестве балок следует использовать брус хвойных пород древесины, поскольку дерево  лиственных пород плохо работает на изгиб. Брусья следует укладывать на слой гидроизоляции из рубероида, по короткому расстоянию пролета,  параллельно друг другу и на одинаковом расстоянии друг от друга.

На боковые грани уложенных брусьев набиваются, так называемые, черепные бруски, на которые укладываются доски чернового пола, после закрепления которых, на них укладывается пароизоляционная пленка и затем утеплитель из минераловатных плит, толщина которого для чердачного перекрытия должна быть не менее ‬200‭ ‬мм.‭ ‬

В заключение хотелось бы все же сказать, что основным недостатком перекрытий из дерева является повышенная огнеопасность,‭ ‬иногда возможность загнивания и заражение жуком-короедом.‭
 

Блоги, Крыши, Чердак, вентиляция крыши

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    Иногда, конечно, проще устроить железобетонные перекрытия, но это дополнительная нагрузка на фундамент, а это как следствие финансовые затраты. Поэтому, хоть дерево стоит достаточно дорого, часто всё- таки делают деревянные перекрытия. В принципе, в статье всё сказано верно, разве что про пожароопасность и борьбу с жучками. Современные препараты позволяют достаточно хорошо решать эти проблемы. Необходимо просто качественно обработать  дерево.

  2. adianon:

    Следует сразу определиться станут ли деревянные перекрытия элементом дизайна интерьера, во многих современных стилях их используют и выставляют напоказ, не закрывая панелями, это кстати удешевляет стоимость работ, но увеличивает их время проведения.

  3. Gradislawa:

     

    Иногда необходимость в деревянном перекрытии обусловлена общим конструктивом  здания, так как деревянные конструкции стен не нагрузишь  бетонными плитами. Следует отметить необходимость антисептирования и обязательной огнезащиты конструкций. Также нужно следить за состоянием покрытия кровли, не допускать намокания .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *