Убираем пятна на потолке

 

Причиной появления пятен на потолке могут быть не только соседи сверху, которые забыли закрыть кран, но и ржавая водопроводная или канализационная труба. Иногда, в домах старой постройки могут появиться и масляные пятна. Раньше в таких домах на потолок наносился рисунок масляными красками. Тогда эти рисунки смотрелись красиво, но сейчас они доставляют много проблем. Удалять масляные пятна довольно трудно, потому что масло хорошо впитывается в штукатурку. Даже сняв известь с самим рисунком и зашпаклевав потолок покрасить его, пятна все еще могут проявиться на отремонтированном потолке.

Способ удаления пятен на потолке зависит от их происхождения. Удалять пятна нужно до начала остальных ремонтных работ.

Убираем желтые  пятна на потолке

С проблемного места шпателем убираем отслоившиеся куски краски. В тазик наливаем «белизну», смачиваем ею губку и слегка отжав обрабатываем пятно. Делать это нужно придавив губку на несколько секунд к нужному участку. После этого снова смочив «белизной» переходим к другому участку. Так обрабатываем все пятно.

Когда губка пожелтеет и запачкается, заменяем её. Так продолжаем, пока пятно не посветлеет. После этого даем потолку высохнуть. Если пятно посветлело, то все нормально, если желтый цвет опять появился, то нужно все повторить

Удаление масляных пятен с потолка

С проблемного места удаляем пыль и грязь, затем грунтуем и ждем высыхания грунта. В ванночку наливаем краску, в которой смачиваем валик и им закрашиваем проблемное место. Места, которые трудно покрасить валиком, можно обработать кисточкой. Наносим один слой краски, ждем, пока высохнет. Если пятно просвечивается, красим еще раз, так до тех пор, пока пятно полностью не закрасится. Если через несколько дней масляное пятно не проявилось, то можете приступать к ремонту потолка.

Если вам пришлось закрасить большой участок потолка, помните, что не всякая шпаклевка хорошо ложится на глянцевую краску. Проблемное место лучше шпаклевать через армированную стеклотканевую сетку.

Если желтые пятна вновь появились на свежепокрашенном потолке то закрасить их лучше такой же масляной краской в несколько слоев. Окрашенный участок после этого будет выделяться, поэтому глянцевую краску закрасьте той краской, которую вы наносили на всю поверхность потолка. Красить нужно в несколько слоев, до тех пор, пока блеск не исчезнет.

Блоги, Потолки, Потолки из гипсокартона

Комментарии пользователей:

  1. Orlov:

    Еще можно устойчивые пятна замазать слоем жирной глины. Высохшую глину нужно смыть водой. Перед тем, как наносить новое потолочное покрытие, подозрительное место нужно покрасить нитроэмалью, чтобы избежать проникновения пятен через наклеенные обои.

  2. Tanatan:

    Очень важно правильно подойти к выбору материалов и полное следование инструкции к ним. Например, для потолка лучше использовать шпаклевку на основе акриловых, кроме этого разные шпаклевки дают разную усадку поэтому у них разная величина допустимого слоя.

  3. cakura1:

    Убрать пятна с потолка, бывает довольно проблематично. Особенно это касается ржавчины, которая частенько проявляется в самых неожиданных местах. Мы выводили их  10-ти процентным раствором медного купороса. Просто намазали им пятнышки и после 4-ой процедуры, их как и не бывало. С масляными пятнами, хорошо справляется 5% раствор кальцинированной соды. После нанесения состава на пятно, нужно подождать полного высыхания и только потом закрасить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *