Роль дизайна штор в интерьере

Сегодня,  предлагаю обсудить, как необходимо выбирать шторы в зависимости от дизайна помещения, где шторы будут висеть. А также зависимость выбора штор от общего дизайна интерьера, а также зависимость выбора  от функционального назначения помещения. Так как считаю, что шторы это важный элемент интерьера и не правильный их подбор может испортить общую атмосферу в помещении.

Прежде всего, при выборе штор я выбираю цветовую гамму. Так как, как правило,  выбор штор проходит у меня как заключительном этапе ремонта. При этом,  я решаю для себя,  необходимо  выделить шторы ярким пятном или наоборот сделать их в общем тоне. Следующий этап при выборе штор – это фактура штор. На сегодняшний момент на рынке можно выбрать такое количество различных штор, что от всего многообразия просто глаза разбегаются.

Следующий этап,  это выбор дизайна самих штор,  в этом случае я подбираю их, в зависимости от общего настроения помещения. Но также немаловажный фактор при выборе – это их качество, так как  хотелось бы, чтобы шторы радовали своим видом не один год. Затем надо продумать об уходе за шторами. Стирка, глажка, мытье. При этих процедурах шторы не должны потерять свой внешний вид.

Теперь предлагаю остановиться на типе штор. Классическое сочетание – это сочетание двух типов  полотна. На низ вешается тюль или органза, а сверху вешаются шторы из  плотных тканей. Все это можно оживить применением ламбрекенов и кистей. Однако это настолько заезженный вариант и для того, чтобы придумать что-то новое,  нужно изрядно попотеть. Такие шторы подойдут для гостиной.

Недавно видела следующий вариант штор, который очень мне понравился. Плотной ткани не было вообще,  а были выполнены  перекиды из органзы крест-накрест. Необычно  будет смотреться этот дизайн, при сочетании двух разных цветов. Этот вариант действительно неплохо смотрится и он не такой заезженный. Также неплохо смотрится вариант –  тюль или органза  на более плотной ткани. Такие шторы подойдут для спальни.  Но на этом выбор штор не заканчивается, так как еще существуют подъемные шторы. Это и  французские (маркизы), австрийские, а также  лондонские и римские – что тоже не плохо.  Такие шторы подойдут для детской комнаты и кухни.

Вот и все, что я хотела рассказать о шторах, и буду ждать комментариев и дополнений по этой теме.

Блоги, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Комментарии пользователей:

  1. Introvert:

    вы очень правильно сказали, что шторы необходимо подбирать под стиль помещения. казалось бы, такая простая истина, но почему-то не все это понимают. у себя в городе я даже услышала в рекламе по телевизору слоган: “начните дизайн квартиры с убранства окна” – это в корне неправильно: убранство окна – завершающий штрих.

  2. Lali4ka:

    Шторы – это поле для творчества. Можно и самостоятельно сшить оригинальные шторы, которые будут дополнять интерьер комнаты. Легко найти в магазинах шторы для детской комнаты, спальни, кухни, а вот намного труднее найти что-то оригинальное для комнаты тинейджера. Моя знакомая для своей-дочки подростка сшила шторы из джинсовой ткани, ну и много разных предметов отделала в тон шторам. Очень красиво и оригинально смотриться. Подросток чувствует в такой комнате очень уютно.

  3. Elena2103:

    Я бы сказала что шторы это незаменимая и очень важная часть в комнате.Выбор шторы это очень важная и деликатная часть украшения вашей комнаты, потому при выборе шторы либо то тонкие шторы или гардины нужно всегда учитывать цвет комнаты, чтобы не подобрать что то ненужное и не менее важное чтобы шторы пропускали свет.

  4. veraoka:

    Совершенно согласна с автором статьи, что шторы это как бы итог вашего замысла в интерьере. Они должны сочетаться и с мебелью и с цветом и рисуноком обоев. Я свою комнату оформила в стиле хай-тек, а вот вместо обычных тканевых штор на окна повесила жалюзи, причем они в цвет стен и получилось великолепно.

  5. sme79:

    Мне тоже всегда нравились красивые шторы с ламбрекенами. Но в наше время наверняка уже появилось множество других дизайнерских решений на эту тему. Нужно ещё шить их в зависимости от их функциональности. Будут ли они закрываться или нет? Ещё кроме штор, тюля и органзы нужно обязательно подобрать гардину, на которой всё это великолепие будет висеть. Можете мне поверить, это тоже непросто.

  6. lemnis:

    Сегодня на смену традиционным шторам все активнее приходят жалюзи и рол шторы. При этом появились такие оригинальные виды жалюзи, как плиссе или стринги. Да и рол шторы могут быть кассетными и рулонными, ажурными или полупрозрачными. Эти варианты декора окна практичнее обычных штор и, на мой вкус, гораздо оригинальнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *