Ремонт старого деревянного дома.

 Старый деревянный дом.      Отделка потолков и стен.       Нашей семье в наследство летом достался   участок  земли в деревне. Часть участка занимал  старый деревянный дом. Дом требовал ремонта. Так как больших капиталов на эти непредвиденные расходы у нас не было, мы решили сделать его своими руками и не дорого.        В старых домах потолки обычно побелены известью. Нам такой материал не нравится. Теперь обычно используют водоэмульсионную краску. Она быстро сохнет, поверхности, покрытые ею можно мыть. Используют ее для покраски по штукатурке, бетону и кирпичу. Нам подходит, да и работать ею приятнее, чем известью. Слой штукатурки на потолке имел трещины. Мы их расчистили шпателем – подготовили под замазку. Смыли с потолка теплой водой старую побелку. Заделывать  трещины мы решили обычной шпатлевкой. На кончик шпателя набирали шпатлевку и плавно проводили им сначала поперек трещины, а затем заполняли трещину шпатлевкой заподлицо с плоскостью потолка. Высохшую шпатлевку зачистили пемзой или шкуркой. Для грунтовки использовали  праймер.  Когда праймер высох, нанесли водоэмульсионную краску. Делали мы эту работу валиками и только в углах аккуратно подмазывали кистью. В водоэмульсионную краску мы добавили голубой колер.           А вот стены в этом деревянном старом доме нам пришлось штукатурить, так как в некоторых местах была видна дранка. Она была кое где   повреждена. Под слой дранки подсунули рогожу (в деревне и такой материал еще можно найти). Это должно было предотвратить штукатурный слой от трещин. Подбили заново дранку молотком. Затем надо было заштукатурить.            Штукатурку приготовили старым дедовским методом, чтобы этот участок не отличался от остальной поверхности стены: 1часть алебастра,1 известкового теста 3 части песка.                                                                                               Наносили штукатурку несколькими слоями. Сначала жидкий раствор, затем гуще и последним максимально густым заровняли поверхность. Использовали для этой работы шпатели и большие и средние по размеру. Когда все слои высохли, затерли шкуркой; сначала крупной, для устранения бугров, затем мелкой, для гладкости. Затем произвели со стенами те же действия, что и с потолком.        Колер для стен мы подобрали разных цветов и оттенков. Решили творить. Общий фон стен сделали светло-зеленый. По нему нарисовали стволы берез и ветки. Ветки заходят и на потолок. А затем рисовали листья. Возле пола крупнее, затем мельче и на потолке совсем маленькие. Получилось так, как будто стоишь в роще березовой. Мебели мы поставили минимальное количество. Подобрали все деревянное. Особенно приятно, что этот уют мы создали своими руками. Ремонт нам обошелся совсем даже не дорого. В доме свежо, ярко и получилось очень современно.

Блоги, Организация строительства, Реконструкция

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. гость:

    У меня такая-же проблема со старым домом,только я не хочу штукатурить стены дедовским методом, а что может ,я имею ввиду какая современная методика штукатурки по дранке? и каким материалом.

  3. helga12:

    Отлично придумали, как обновить стены и потолок в деревянном доме. Использование росписи позволит даже скрыть недостатки поверхностей, такие как неровные стены или кривые углы. Уважаемый гость, можете и не штукатурить стены, обейте их листами гипсокартона, например, или обшейте вагонкой, если вам не нравится технология мокрой штукатурки.

  4. lisa-kosa1:

    Сами как-то столкнулись с аналогичной ситуацией, только наша обновленная штукатурка пошла трещинами. Не знали, что ремонт деревянного дома можно проводить с использованием ветоши под дранку в роли армирующего основания. Остроумное решение, надо запомнить на будущее. Жаль, нет фотографии с росписью стен, очень интересно взглянуть на вашу березовую рощу.

  5. mariyaya:

    Отличный придумали ремонт старого деревянного дома, хотелось бы взглянуть на роспись. Думаю, такой дом даже жалко заставлять мебелью, можно обойтись необходимым минимумом. В принципе, обвалившаяся штукатурка в купленном доме – не всегда плохо, можно до ремонта сразу уложить в стены кабель-каналы с электрической проводкой.

  6. direktrisa:

    Гостю: Не хотите делать традиционную штукатурку, не делайте. Можете просто обить стены гипсокартоном или заложить гипсоблоками. Будет идеально ровная поверхность, пригодная для любой облицовки. Но все же предварительно ремонт старого дома нужно начать с того, чтобы хоть грубо закидать раствором оголившуюся дранку, будет теплее и дерево защитите от вредителей.

  7. rasovo:

    Современный ремонт в деревянном доме со старой штукатуркой обычно очень трудно сделать, так как стены и пол достаточно кривые. Можно просто набить каркас и обшить стены вагонкой или МДФ панелями, будет очень неплохой деревянный декор, вполне в духе фасада дома. При этом и мокрых процессов удастся избежать, так как предварительного выравнивания стен и потолка не потребуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *