Всё, что необходимо знать о пробковых покрытиях

Многофункциональную пробку можно по праву считать одним из уникальнейших покрытий, известных человечеству. Уже на протяжении достаточно длительного периода её с огромным успехом применяют в качестве декоративного отделочного материала для пола и стен, высокоэффективного утеплителя, и, конечно же, популярного средства для закупорки бутылок… Красота и долговечность, а также абсолютная экологическая чистота являются основными отличительными чертами пробкового покрытия.

Пробковое покрытие, применяемое для художественной отделки стен и полов в помещениях, имеет достаточно широкую цветовую гамму, которая варьируется от оттенков раскалённого песка до насыщенных и сочных медовых оттенков. Помимо цветовой гаммы, декоративные покрытия из натуральной пробки отличаются и по своей текстуре – она может быть как мелкозернистой, с практически незаметными рельефностями, так и наоборот – крупнозернистой, с ярко выраженными трещинками, углублениями и пятнышками. Ещё одно немаловажное свойство пробки заключается в её превосходной совместимости со многими другими отделочными материалами – а особенно, с такими, как натуральный камень, древесина и керамикой, а также, что может показаться немного удивительным – со стеклом и хромированным металлом.

Пробка, которая впоследствии будет использована для создания декоративного покрытия, снимается с дуба, возраст которого составляет приблизительно двадцать пять лет. В обхвате на уровне человеческой груди объём дерева, достигшего такого возраста, равняется шестидесяти сантиметрам. А после этого данная процедура может осуществляться спустя каждые девять лет.

В древние времена область применения натуральной древесной пробки имела более широкие масштабы, нежели в наши дни. Наши предки смогли очень быстро распознать  удивительные свойства этого материала и начали использовать его для изготовления сандалий, поплавков для рыболовли, ну и конечно же, при помощи пробки закупоривали всевозможные сосуды.

Современные напольные пробковые покрытия являются ничем иным, как многослойными сэндвич-панелями, в основе которых находится прессованная, или, говоря другими словами, агломериванная пробка, которую с лицевой стороны покрывают шпоном из древесины ценной породы либо декоративным пробковым шпоном, при этом, на пробковый шпон предварительно могут быть нанесены экологически чистые красители, а также несколько слоёв специального лака, обладающего защитными свойствами. Помимо этого лицевая поверхность напольных пробковых покрытий может представлять собой тонкий слой пробкового шпона с рисунком, нанесённым с помощью метода шелкографии.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фальшпол

Комментарии пользователей:

  1. jolli1:

    Пробковое покрытие в интерьере дома выглядит очень стильно, смотрится как на полу, так и на стенах. Очень интересно можно комбинировать разные цвета и оттенки пробки. Пол приятный для босых ног, есть смысл делать такой пол в детской комнате. Лично я очень довольна таким полом, хотя с мужем у нас было много споров по его установлению.

  2. yevgeniy2001:

     

    При использовании пробкового покрытия имеется ряд существенных преимуществ перед другими материалами: изготавливается из натуральных компонентов, красивый внешний вид, наиболее теплое ощущение для ног, мягкая поверхность, хорошая звукоизоляция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *