Сухие смеси. Советы продавца. 2. Штукатурка.

Принципиальный совет – консультироваться с продавцом и читать текст на упаковке, остается, как и в теме «1. Шпаклевка». Впрочем, этот совет будет основным при выборе любого вида материалов.

На самом деле многие даже не знают, чем отличается штукатурка от шпаклевки. Научное обоснование расписывать не будем, как для потребителя – для вас отличается более крупной фракцией и толщиной наносимого слоя. В этой категории товара, также много различных производителей, поэтому ценовой разброс существует даже на аналоги. Сопутствующим товаром к штукатурке идет маячковый профиль (т-образный профиль различный по высоте, в зависимости от толщины слоя нанесения) по которому и происходит выравнивание стены. Штукатурные смеси могут быть на гипсовой и на цементной основе, тонко- и толстослойные.

 

Цементные штукатурки более универсальны – они подходят для внутренних и наружных работ, предпочтительны для помещений с повышенной влажностью, есть специализированные для фасадов, цоколей, бассейнов, гидроизоляционные и ремонтные смеси (для заделки больших и глубоких выемок). Обязательно учитывайте назначение при выборе штукатурки, поверьте, ее недаром для этого делали. Также, если на цементную штукатурку вы можете сверху нанести слой гипсовой, то на гипсовую наносить цементную не рекомендуется, поэтому обратите внимание на первичный слой ваших стен. И уж конечно нельзя смешивать смеси на разных основах. Обычно цементные смеси  дешевле, чем гипсовые.

 

Гипсовые штукатурные смеси предназначены для внутренних работ. Они пластичнее  в работе и с более мелкой фракцией. Кроме того, существуют гипсовые штукатурки, которые можно затирать до «глянца», типа «Теплон», «Ротбанд» и т.д., то есть вам не понадобиться дополнительно слой  шпаклевочной смеси (кроме может быть финишной). Но имейте ввиду, использовать это свойство подвластно только профессиональным мастерам.

Также обратите внимание на цвет штукатурки, за белую цементную или гипсовую смесь придется выложить больше денег, но если вы не собираетесь оставлять слой штукатурки внешним, то, как говориться в рекламе – «если не видно разницы, зачем платить больше».

Отдельной группой можно выделить декоративные штукатурки, но на то они и декоративные, что основное назначение штукатурной смеси – выравнивание, существенно потеряли. Впрочем, в коридорах или гостиных (на большом пространстве) смотрятся неплохо, но помните – всякий рельеф – это очень хороший накопитель пыли.

Удачных покупок!

Блоги, Выравнивающие смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. y.cbxrf:

    Поучительная статья. Я полностью поддерживаю автора, всё чётко и по полочкам разложено. Я бы хотела добавить, что перед тем, как начать штукатурить или шпатлевать стены, надо обязательно промазать их грунтовкой. Лучше если это будет грунтовка глубокого проникновения. И после высыхания штукатурки, тоже использовать грунтовку. Усиливается крепость самой штукатурки!

  2. smandrey:

    Про грунтовку все сказано правильно,но есть стены и с изъяном,где без бетоноконтакта штукатурка просто не ляжет на стену,так происходит на крашеных стенах,так что нужно бдительнее относиться не только к выбору штукатурки,но и к самой стене!

  3. Гость:

    скажите пожалуйста!почему нельзя наносить гидроизоляционную смесь ceresit cr 65 на гипсовую смесь родбант??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *