Стыки, перепады, щели и как с этим бороться. 1 Часть.

Довольно часто при ремонте случаются незапланированные щели, стыки перепады, впрочем, они могут быть и запланированными, как их заделать, защитить и даже украсить расскажу на примере своего ремонта.

Пластиковый угол, подобранный в цвет основного покрытия послужит неплохой защитой и одновременно декором для оконного откоса. (См. фото) Очень часто подобные углы используют для защиты обоев, к примеру, особенно актуально их применение в коридоре, где углы чаще всего подвергаются механическим воздействиям. Ну а если вам нужна капитальная угловая защита, в таком случае лучше воспользоваться в качестве угла пристенным кантом для подвесных потолков, он металлический, но при этом достаточно легкий и прекрасно держится с помощью клея.

При отделке ванной комнаты у нас образовалась небольшая щель (незакрытое пространство) над дверью, обналички не хватало по ширине, да и перепад не скроешь, а отрезать узенькие полоски плитки и вовсе не имело смысла. Поэтому воспользовались пластиковым углом на обрез плитки, а перепад и щель закрыли такой замечательной штучкой, как галтель, подобранной к цвету двери (одной галтели на ширину не хватало, поэтому и понадобился угол). Учитывая, что эта «конструкция» находится гораздо выше уровня глаз, то получилось вполне не плохо. (См. Фото).

Вообще пластиковая галтель довольно удобная и универсальная вещь, если требуется закрыть щель, узкую полоску пространства, особенно при наличии перепадов, также для заделки щелей в продаже есть пластиковый т-профиль, но он используется в основном на ровной поверхности, т.е. если щель находиться в одной плоскости.

«Стыкование» входной металлической двери и плитки на косяках у нас тоже не вышло ювелирно, осталась небольшая щель с перепадом. Мы воспользовались не стандартным, но очень практичным вариантом. (См. фото).  Этот профиль называется «закрывающий профиль для пластиковых панелей!» и специально предназначен для того, чтобы скрывать перепад от панелей к основной поверхности, если они монтируются на обрешетку. Узкая его часть выполнена в виде паза, куда вставляется панель, так что мы просто отрезали одну сторону паза и получили широкий г-профиль, который идеально ложиться на перепад поверхностей.

«Запчасти» от пластиковых панелей вообще часто используют не по назначению, особенно «любим» монтажниками окон стартовый профиль, в который вставляют гипсокартон, получая, таким образом, угловую защиту.

О перепадах напольных поговорим в другой части.

Блоги, Прочие стены и их отделк, Стены

Комментарии пользователей:

  1. stroika-izmail:

    Молодцы.Вот только склад-планку с первого фото аккуратнее можно было подрезать.

  2. kibal4ish:

    Вообще то образование щелей говорит о непрофессионализме. Нужно заранее рассчитать и прикинуть как и что получится. Или как обычно сначала создаем себе трудности а затем преодолеваем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *