Потолочные обои

Строго говоря, конкретно потолочных обоев, которых нельзя было бы использовать и на стены не существует. А вот обратное утверждение, что не все обои могут быть потолочными вполне реально. Согласитесь, нелепо будут смотреться на потолке яркие бумажные обои в цветочек или тяжелые виниловые с золоченым рисунком, к тому же наклеить ровно и аккуратно их на потолок самим практически нереальная задача.

Таким образом, потолочными становятся преимущественно тонкие обои без рисунка и рельефа, так называемая паутинка или с небольшим рельефом. Впрочем, в отдельных случаях в дизайне используются и фотообои, к примеру, картинка неба с облаками и т.п., также интересно и органично смотрятся натуральные тростниковые или бамбуковые обои, но такие варианты применяют обычно именно для декорирования в разноуровневых потолках и естественно не на всю площадь.

Зачем же используют обои для отделки потолка. Основное назначение этого материала, как отделочного, армирование слабого верхнего слоя и сокрытие легких неровностей и незначительных дефектов, а также как заменитель финишной шпатлевки. Лучше всего для выполнения вышеобозначенных функций подходят стеклохолст и флизелиновые обои.

Стеклохолст (не путать со стеклообоями, имеющими значительный вес при большей плотности) идеален для армирования, укрепления осыпающихся поверхностей и финишного выравнивания. Конечно, от большого куска штукатурки он не спасет, а вот то, что вам не будут падать на голову «чешуйки» шпатлевки это точно. Также вы не заметите трещин и растрескиваний, что особенно актуально, если дом «ходит». Сам стеклохолст представляет собой очень тонкое и легкое, но крепкое полотно (рулон в 50 кв. м по объему примерно такой же, как рулон флизелиновых обоев в 25 квадратов), имеет плотность 25-40г/кв.м., но может быть и другой плотности, ширина 1 м и отвечает требованиям пожаробезопасности, что немаловажно для многих общественных учреждений. Для работы с ним лучше всего использовать специальный клей для стеклообоев, но и обычный «сильный» клей подойдет, например, клей для виниловых или флизелиновых обоев.

Флизилиновые обои – тонкие, тянущиеся, удобные в работе. Эти обои служат больше для декоративной отделки и сокрытии небольших неровностей. С ними также легко работать,  не требуется мазать само полотно, только поверхность потолка, чаще всего используют белые обои под покраску с легким рельефом или без. Рулоны обычно шириной 1 метр по 10 и 25 метров намотки. Стыки абсолютно незаметны, полосы наклеиваются внахлест, затем прорезаются ножом по стыку, удаляется лишнее и стык получается идеально ровный и невидимый.

И последнее. И стеклохолст и флизелиновые обои необходимо сразу же (после высыхания клея естественно) красить водоэмульсионной краской, т.к. иначе они не надолго сохранят белизну и притянут пыль.

 

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Alla:

    Обои на потолке всегда смотрелись очень красиво. Когда я делала ремонт и захотела поклеить на потолок обои, мне все говорили, что это сейчас не модно, но мастер мне всетаки посоветовал поклеить обои, и я послушалась мастера. Кто приходит ко мне домой говорит какой у тебя красивый потолок. Я благодарю мастера что он мне сделал такую красоту.

  2. romanich:

    Я согласен, что обои на потолке это красиво, надёжно и удобно. Обои на потолок можно использовать не только под покраску, но так же и обычные флизелиновые или виниловые. В их поклейке присутствует небольшая сложность в поклейке т.к. если комната у вас длинной 5 , а то и 6 метров согласитесь затруднительно поклеить обои на потолок, но нет ничего не возможного, лучше это делать вдвоём или втроём. У меня дома я скомбинировал обои под покраску и золотистые флизелиновые обои, смотрится идеально.

  3. lena44:

    StroyMaster, непонятно, почему флизелиновые обои идеально ведут себя на стенах и не расходятся, а если использовать из как обои потолочные, то начнут появляться швы? И почему на стене эти обои идеально маскируют мелкие дефекты, а на потолке все станет видно? Конечно, поклеить в одиночку потолочные обои непрофессионалу достаточно трудно, и это единственное, что серьезно ограничивает их применение.

  4. mila33:

    Нет более простого способа оклеить обоями потолок, как скомбинировать обои нескольких видов таким образом, чтобы длина полос была не очень большой. Сам процесс оклейки в этом случае намного упрощается, так как не только длина, но и вес промазанных клеем полос становится меньше, можно оклеить потолок без помощника. А декорирование стыков молдингом придаст потолку дополнительный эффектный декор.

  5. thanko:

    Яркие цветочные бумажные обои тоже могут смотреться очень хорошо, если интерьер стилизуется под стиль кантри. Особенно в спальне будут такие романтичные розочки уместны в виде плафона по центру комнаты. Но чаще используют потолочные обои под покраску, они универсально вписываются в любой интерьерный стиль, просто приспосабливаются под нужную цветовую гамму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *