Гипсокартон. Советы продавца.

Самый распространенный на сегодняшний день материал для отделки и выравнивания стен и потолков – гипсокартон. Основные его виды девятка и двенадцатый, соответственно толщиной 9,5 и 12,5 мм еще могут быть обычными, влагостойкими (влагостойкий имеет поверхностную бумагу зеленого цвета), огнестойкими. Огнестойкий на самом деле в основном требуется в организациях, где повышенные требования к приемке пожарными службами (детские сады например), для бытовых помещений абсолютно не нужен. Для обшивки преимущественно используется «девятка», для перегородок – «двенадцатый».

Основные преимущества гипсокартона – не дорог, легок в работе, позволяет монтировать 2-3 уровневые и непрямолинейные конструкции.

 

Секреты. Экономия.

1.           Если вам нужна отделка помещения с повышенной влажностью и вы хотите сэкономить на покупке влагостойкого ГКЛ. Так как при отделочных работах вам придется использовать грунтовку, возьмите концентрированную «для влажных помещений», обработайте лист, эффект будет примерно аналогичный, при том что влагостойкий ГКЛ солидно дороже обычного.

2.           Если не хватило немного, а целый лист покупать не хочется – переговорите с продавцом, почти в любом магазине можно приобрести за пол цены подложку. Подложка – это верхний и нижний лист в паллете, они отмечены мазками красной краски, возможно, она будет влагостойкой, а у вас обычный ГКЛ – это не важно, главное чтобы толщина совпадала.

3. Если перепад стены совсем небольшой, можно сэкономить пространство комнаты, не применяя профили. ГКЛ клеится прямо на стену на специальный клей (сухая смесь типа Перлфикс), очень быстро, легко и «намертво», если сомневаетесь, притяните дополнительно прямо в застывший клей саморезами.

Если перепад наоборот очень большой (более 5 см) от угла на угол, то начиная с профилей можно свести прямо на стену.

4. Не стоит экономить неизвестно на чем. Если цена на ГКЛ существенно ниже средней по городу, скорее всего это продукт китайского производства, который раскрошится в процессе работы, если даже не в процессе перевозки.

5. Для заделки швов обязательно использовать серпянку. Но если дом «хорошо ходит» не жалейте денег, возьмите Унифлот (смесь для заделки швов ГК без использования серпянки), она существенно дороже того же Фюгенфюллера, но может статься так, что постоянная заделка трещин выйдет вам раза в 3 дороже Унифлота.

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Dobrei:

    Да! Весомая информация. Всегда рад дополнительной информации в свой багаж ремонтной практики. Неизвестно на каком участке, та или иная подсказка, окажет большую пользу. Гипсокартонные листы и схожие материалы, очень хороший материал в работе. Нужно уделять внимание его качеству (марке производителя) – всё верно! Согласен.

  2. lena52:

    Если можно действительно заменить влагостойкий гипсокартон цена за лист которого намного выше обычного, просто обработкой специальной грунтовкой двух сторон обыкновенного гипсокартона, то этот способ нужно взять на вооружение. Попробуем опробовать этот метод в мансардных комнатах, которые используем для гостей и, соответственно, не всегда отапливаем. Если обработанный лист перезимует благополучно, можно будет подумать об отделке потолка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *