Герметики. Советы продавца.

Поговорим о герметиках. В основном герметики для домашнего использования бывают силиконовые и акриловые, существуют, конечно, и другие виды, битумный, к примеру, но остановимся на самых распространенных. Акриловый герметик чаще всего белого цвета, силиконовый и прозрачного и белого.

Развенчание мифов – акриловый герметик тоже влагостойкий и долговечный, к тому же чаще всего он подлежит окрашиванию в отличии от силиконового. Как и все прочие материалы герметики делятся по назначению – для ванн, для окон, универсальный и т.д. На самом деле слишком принципиальной разницы нет, подойдет практически любой, все дело в дозировке добавок. Но, тем не менее, при выборе герметика для узкоспециализированных работ не отключайте логику. Однозначно обычный строительный герметик не подойдет вам для герметизации радиатора в автомобиле – такой ищите только в автомагазинах, для изготовления аквариума – пожалейте рыбок, подумайте об их безопасности, не травите – существует специальный герметик, также как бывает узкоспециализированный термостойкий и тому подобное.

Тара. Герметик производят в тюбиках и баллонах, для одноразового использования небольшого количества имеет смысл взять тюбик, в остальных случаях только туба. Пистолет для герметиков стоит недорого (порядка 100 рублей), зато меньше расход, аккуратнее нанесение, дольше храниться. Кстати про аккуратность нанесения – если вам сказали, что после высыхания вы просто подрежете герметик ножом и легко удалите полосой – не верьте, попробуйте оторвать аккуратно размазанную жвачку, сразу получите представление о сложности процесса. Герметик достаточно сложно удалить, поэтому страхуйтесь малярным скотчем, можно намылить плитку (если делаете бортик в ванной) сухим мылом, но скотч все же надежнее. А бортик в ванной лучше купить пластиковый и приклеить на герметик, нежели замазывать щель герметиком, в 90% случаев он перестанет быть белым и возможно заплесневеет из-за постоянно стоящей воды, сделать же ровную выпуклую замазку не всем по силам.

Цветной герметик. Очень часто встречаются герметики с цветом названия древесины: сосна, махагон, вишня и т.д. Если вам нужно подобрать цвет – помните, у разных производителей цвета могут не совпадать достаточно сильно. К тому же если подбираете к «реальной древесине» (ламинат, лдсп, массив и т.д.) имейте в виду, вишня к примеру, даже в ламинате имеющая кучу оттенков, на не свойственном цвету материале (пластмассе, герметике, керамике и т.д.) отличатся от вишни настоящей может радикально, то есть к вашей мебели вишня вполне может подойти герметик бук.

Блоги, Герметик, мастика, силикон, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. terios:

    Мы уже научены горьким опытом очищения поверхности от герметика. Пытались ножичком аккуратно удалить. Теперь при работе с герметиком (делаем ремонт в квартире сами) обклеиваем поверхность малярным скотчем. С сухим мылом интересная идея, надо взять на заметку.

  2. olenushka:

    Среди силиконовых герметиков есть еще черный. А среди узкоспециализированных герметиков имеются санитарные, специально для ванных комнат с антисептическими добавками,. Еще одно отличие герметиков: силиконовые герметики эластичные и нетвердые при высыхании в отличие от акриловых герметиков.

  3. TylerGamp:

    Мы использовали силиконовый герметик в ванной комнате, но все равно полка около ванны после душа протекала. Там была трещинка и герметик не помог. Поэтому после душа у нас под ванной было постоянно сыро. А вот акриловый герметик помог. Сейчас под ванной сухо. Акриловый герметик и правда очень влагостойкий и долговечный.

  4. Navin:

    Для вычисления расхода герметика рекомендую этот онлайн калькулятор
    http://allcalc.ru/node/160

  5. гость:

    Понимаю что вопрос звучит глупо, но тем не менее, может кто подскажет. Хочу замазать швы между керамической плиткой и акриловой ванной. Купил два герметика, санитарный белый, но он мне не подходит, а цветных санитарных на сколько я понял не производят. Купил ещё под цвет плитки акриловый для паркета (влагостойкий) можно ли его использовать вместо санитарного или же категорически нет! в магазине специалисты ничего не сказали.

  6. alisa27:

    Силиконовые герметики бывают разных цветов и свойств, в зависимости от назначения. Если предстоит уплотнять какие-либо щели, которые могут контактировать с горячим воздухом или водой, следует покупать соответствующий тип герметика и смотреть по упаковке, подходит ли вам такой режим. Новые марки выпускаются регулярно, поэтому ни один продавец наизусть характеристики не запомнит, лучше убедиться собственными глазами.

  7. lizaveta4:

    Гостю: в зависимости от глубины и ширины швов можете использовать даже сразу оба герметика. Например, в углубление нанести санитарный белый, дождаться высыхания, а поверхностный слой замазать акриловым под цвет плитки. Даже если акрилового герметика надолго не хватит, оставшийся санитарный не даст влаге просочиться под ванну.

  8. mariyaya:

    Мы использовали прозрачный герметик для ванной комнаты, когда крепили бортик вокруг ванны. Пока вода не просачивается, но герметик мы использовали, не жалея, возле нижнего стыка с ванной и верхнего примыкания бортика к кафельной плитке. Ремонт сделан два года назад. Если бы делали сейчас, еще бы предварительно и гидроизоляционную ленту проклеили. 

  9. miranina:

    Сегодня купить герметик можно в любой упаковке, что очень удобно. Например, после ремонта участка трубы на стояке отопления мне удалось купить термостойкий герметик в очень компактной упаковке. Поскольку для верности заделали всего два шва, то расход материала получился минимальный, а стоимость герметика незначительной. Раньше покупали большие тубы, которые к следующему ремонту просто высыхали.

  10. gobsee:

    Спасибо за полезные рекомендации. Для себя сделала вывод, что нет смысла покупать герметик цветной, проще использовать универсальный акриловый беелый, подкрашивая его акриловыми же красками нужного цвета. Поскольку в доме есть художественные краски из акрила, даже тратиться на их покупку не придется. Да и стоят маленькие упаковки недорого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *