Дорожки из ничего своими руками

Ландшафт возле коттеджа или дачи не будет законченным без дорожек, выполняющих как прикладную, так и декоративную функцию. Конечно, сейчас в продаже огромное количество самой разнообразной тротуарной плитки на любой вкус, но и цены на эту плитку, скажем, немаленькие. Да еще за укладку этой самой плитки мастера берут кругленькую сумму. А что делать, если участок большой, хочется сделать много дорожек, чтобы и красиво было, и в осеннее-весеннюю непогоду не месить грязь? Остается один выход: все делать своими руками и использовать смекалку.
Рассмотрим несколько видов дорожек, которые мы делали у себя на участке своими руками. Не буду вдаваться в подробности о технологии изготовления дорожки, об этом уже написано авторами в данном разделе. Расскажу лишь об идеях, которые мы реализовали.
1. Дорожка из камня с плиточными полосками. Нам довелось очень дешево купить немного тротуарной плитки, которой в общей сложности хватило бы всего лишь на 2 квадратных метра. Дорожки из такого количества плитки не сделаешь, вот мы и решили выложить основную часть из камня, а из плитки сделать только разделительные полосы, чтобы дорожка смотрелась наряднее.
После изготовления этой дорожки, поскольку участок у нас неровный, возникла мысль сделать и ступеньки из камня.
2. Дорожка декоративная. Из кусков мрамора, причем не самого лучшего качества, мы выложили декоративную дорожку, отделяющую каменистую горку от газона.

3. Мраморная дорожка. Эта дорожка была самой сложной. Выполнена она из кусочков глянцевого мрамора.
Для этого сначала в деревянные формы одного размера выкладывались куски мрамора, глянцевой стороной вниз, сверху заливались смесью цемента и песка (1:1) с водой. Смесь должна быть достаточно жидкой, чтобы заполнить все щели. На следующий день, не позже, следует аккуратно перевернуть форму, достать оттуда плитку. Делать это надо крайне осторожно, потому что цемент еще недостаточно застыл и плитка может поломаться. Однако достать ее надо, чтобы очистить мрамор от грязи. Позже это сделать уже не удастся, и плитка не будет блестеть на солнце. Теперь оставьте плитку до полного высыхания. После можете выкладывать ею дорожку. Если есть большое количество кусков мрамора одного цвета, можно сделать орнамент: плитка из черного мрамора хорошо сочетается с красной или белой.
Вот такие решения дорожек можно сделать своими руками практически из строительных отходов.

Блоги, Дорожки, тропинки, мостики, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Goldr:

    Конечно, сегодня в любом строймагазине нам предложат огромный выбор плитки для дорожек, но, как верно пишет автор, кусается цена. Это одна сторона вопроса, а вторая – индивидуальность. Стандартные дорожки, из стандартной плитки – хорошо, но, скучно. Поэтому, я думаю, что способы мощения дорожек, описанные в блоге, позволяют сделать ваш участок неповторимым. Вы сами придумаете орнамент, если будете заливать кусочки камня в плитки, сами придумаете, как чередовать материал, а в итоге получится своя, замечательная дорожка, не такая как у соседей. Ведь кроме строго утилитарного предназначения, дорожки в саду – отличная возможность для создания уникального дизайна вашего участка.

  2. Lavrus2:

    Да, хорошие у вас варианты! У меня планов, тоже, было множество, но денег как всегда не хватало. Помог делу случайно увиденный ремонт дороги. На соседней улице вынимали из земли старую мраморную брусчатку и меняли ее на новую тротуарную плитку. За три литра водки мне привезли целый прицеп отличного материала  для дорожки. Получилось очень красиво и под старинку. Вдоль аллеи поставил несколько фонарей на солнечных батареях. Теперь когда вечером выходишь в сад, то словно переносишься в красивую сказку.

  3. Anelia38:

     Согласна с Вами, Goldr. И выбор большой и сделать в общем то несложно при наличии определенных навыков, глазомера и аккуратности. Но, как всегда, все упирается в деньги. Я с нетерпением жду весну. Хочу перепланировать участок, выложить дорожки. Буду экспериментировать как автор статьи с тем, что есть. Ещё на просторах Инета нашла много материалов о том, как сделать дорожки с использование цементного раствора, очень декоративно получается, гальки – хлопотно, но очень красиво, пластиковых бутылок, покрышек, деревянных настилов. В общем собираю материал и примеры использования. Поэтому большое спасибо за статью.

  4. Гость:

    трудно было 3 фотки добавить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *