Как купить «Теплый пол», чтобы на Вас не «нагрели руки»

При выборе системы электрического обогрева «Теплый пол» следует обратить внимание на следующие нюансы, о которых часто умалчиваю продающие компании:

  1. Выбирать греющий кабель лучше известных торговых марок, которые давно зарекомендовали себя на рынке. Гарантию от 10 до 15 лет дают, практически все производители, и на это не стоит обращать внимание. Гарантийный ремонт в случае с греющим кабелем не приемлем т.к. для этого в любом случае необходимо демонтировать покрытие вашего пола, стоимость которого ни кто возмещать не собирается. Средний срок службы системы «Теплый пол» 50 лет – поэтому на кабеле однозначно экономить нельзя.

 

  1. Самое «слабое звено» системы – это муфта, соединяющая греющий и холодный концы кабеля. Лучше отдать предпочтение кабелю в котором нагревательный кабель и медная жила соединены в единый проводник в виде монолитно-встроенной соединительной муфты.

 

 

  1. Терморегулятор (термостат) – вот здесь можно сэкономить! Механический или электронный – функциональной разницы не имеют и отличаются зачастую только наличием цифрвого дисплея, отображающего заданную температуру (время, дату и т.д.).  Если все же выбирать цифровой терморегулятор то программируемый с возможностью задавать программы min 4-х режимов («утро», «день», «вечер» и «ночь»). Это позволит существенно снизить энергозатраты.

Даже в случае выхода из строя – замена термостата не повлечет за собой дополнительных трат. Датчик не заливается в бетонную стяжку, а размещается в гфротрубе и может быть легко извлечен без деформации покрытия Вашего пола.

Нежелательно использовать терморегуляторы с датчиками воздуха т.к. они повысят энергозатратность Вашей системы. Такой вариант приемлем в случае использования теплых полов как основная система обогрева в помещении и ставится задача поддержания заданной температуры.

 

  1. И последнее – выбор мощности греющего кабеля для системы «Теплый пол». Однозначно лучше выбирать более мощный кабель из расчета вашей обогреваемой площади. Стяжка, и соответственно Ваш пол, будут быстрее нагреваться, меньше будет расходоваться электроэнергии для достижения комфортной температуры в помещении. Можно не волноваться что пол будет слишком горячим. На терморегуляторе задается необходимая температура, при достижении которой система автоматически отключается.

 

Эти советы помогут вам сделать правильный выбор и долгие годы наслаждаться комфортом и уютом в Вашем доме.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Электрические конвекторы

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Всё правильно – скупой платит дважды, поэтому надо один раз купить, но только стоящую вещь и покупать надо у проверенных поставщиков, которые на рынке работают не первый год. А за советы, отдельное огромное спасибо автору данной  статьи. Всё грамотно и толково написано.

  2. luigi2000:

    Покупать действительно стоит только качественные и хорошие фирменные вещи, не надо покупать дешевые китайские подделки. Которые через месяц два сломаются. А теплый пол это просто моя мечта. Как это прекрасно, заходишь например в ванную а плитка под ногами теплая. Как же это приятно!!!!

  3. Bourne:

    Мне кажется, что во время ремонта, не стоит гнаться за низкими ценами, потом скорее всего придется все переделывать, тем более теплый пол сейчас очень популярен и многие мошенники не прочь поживиться на этой популярности, лучше отдавать предпочтение известным производителям.

  4. Nastya7:

    Спасибо за коментарии, буду рада ответить на интересующие вопросы по данной теме!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *