Уход за инструментом

  Уход за инструментом   Мой муж – строитель. Хочешь, ни хочешь, но по неволе начнёшь разбираться и в строительных работах, и в строительных инструментах, а
уход за ними, точно, ляжет на наши хрупкие, женские плечи. Но я не жалуюсь, так как лишними знания никогда не бывают.
  У мужа привычка с каждой приличной зарплаты обязательно покупать нужный для работы инструмент. Так первым его приобретением стал электроперфоратор. За какую работу ни возьмись везде он пригодится. Очень выгодным оказалось то, что его продают в кейсе.  Это  позволяет аккуратно хранить перфоратор и комплектующие части, облегчает транспортировку и позволяет всегда всё иметь под рукой, а так же позволяет сохранять нормальный внешний вид. В мои обязанности входит протирание перфоратора мягкой,фланелевой тряпкой, смоченной в мыльном растворе, после каждого его применения. Ну и, конечно, просмотр вентиляционных отверстий, что они, не дай бог, ни забились пылью и грязью.
   Вторым нашим приобретением стал электролобзик без которого в хозяйстве никак не обойтись. Им можно делать разрезы практически в любом материале. Но моя задача состоит в том, чтобы своими заботливыми руками, продлить жизнь инструменту необходимому в доме. Для этого, в первую очередь, надо периодически очищать его и обязательно смазывать. Если работаете с малой частотой ходов, то давайте отдых инструменту, потому что работа в таком режиме ухудшает охлаждение электродвигателя и может привести к поломке.
Почаще меняйте полотна, потому что затупившаяся пилка дерёт материал и даёт нагрузку на двигатель, что снижает производительность.
      И, конечно, шлифовальная машина или "болгарка", как же без неё. Знаете почему её так назвали, потому что её первые представители появились в Советском Союзе в 70 годах прошлого века, и действительно производились в Болгарии.  Инструмент
 универсален  и может использоваться не только для шлифовки и полировки различных поверхностей, а также и для обработки и резки металла. Для продления срока эксплуатации этого инструмента нужно следовать нескольким правилам. Если Вы шлифуете лакированную поверхность, то включайте машину на минимальную скорость, используйте чистые абразивы и не нажимайте на неё, чтоб не создавать лишнее трение. Не делайте глубоких резов за один заход, это повышает нагрузку на мотор и может привести его к сбою.  Обязательно
очищайте все полости от пыли продуванием или постукиванием. И обязательно пользуйтесь защитными очками.
     Пока это все наши, относительно дорогостоящие, приобретения, но я не могу не упомянуть и о мелочёвке, так как без неё не будет осуществлена ни одна покрасочная работа – это малярные кисти. Начинается всё с того, что приобретаются качественные инструменты – это уже 50% выполненной работы. Щетину кисти очищают до самых корней, иначе засохшие на ней комками краска или лак будут переносится на новую рабочую поверхность. Очищенные кисти желательно хранить вертикально, щетиной вверх, главное , чтоб щетина не сломалась. Инструменты, которыми наносили лакокрасочные материалы на растворителе, в перерывах между использованием хранят в воде. По завершении работ чистят с помощью уайт-спирита и промывают тёплым мыльным раствором, после чего тщательно высушивают. Вроде бы всё.

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Мне, как мужчине, с трудом верится, что женщина ухаживает за строительным инструментом своего мужа. Это слишком заботливая жена, которая сильно беспокоится о том, чтобы ее муж не перетрудился? Или это мужчина, не желающий тратить время на обслуживание своего строительного инструмента?

  2. quarx:

    Стараюсь мыть и чистить свой инструмент самостоятельно, без участия прекрасной половины. Одно время, протирка электродрели мокрой тряпкой чуть было не привела к безвременной утрате этого инструмента. Благо я увидел стекающие внутрь корпуса капли воды и просушил дрель феном. Вот убрать строительный мусор после сверления, пиления и т. д. – это другое дело, тут женщине нет равных.

  3. ardist2:

    К сожалению, зачастую, многие инструменты приходят в негодность именно из-за отсутствия надлежащего ухода за ними. У меня нет супруги, и за своим инвентарем приходится ухаживать самому – протирка и чистка происходит по мере надобности. Кроме того, каждый инструмент я стараюсь хранить в отдельном чемоданчике, что весьма удобно при транспортировке.

  4. Narkomanka:

    Все женщины разные, жаль, что не доверяете. Спасибо, что не оставили без внимания и дополнительные советы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *