Возможности применения альтернативный источников энергии в быту.

В последнее время часто сталкиваюсь с такими вопросами, как возможность уйти от привычных источников энергоснабжения, а поскольку сам являюсь работником энергетики, то хочу рассказать о таком альтернативном источнике электроэнергии, как ветровая.

Я не буду рекламировать производителей тех или иных ветростанций, хочу только в общих чертах рассказать принцип работы и основные достоинства, и явные недостатки таких систем. В первую очередь хочу отметить, что большинство производителей, которые производят ветростанции, упорно твердят о том, на сколько это хорошо и удобно. Хочу развеять миф о том, что это на столько просто и дешево, что буквально всем необходимо иметь свою ветростанцию. В первую очередь все производители ссылаются на то, что американцы получают огромное количество электрической энергии за счет ветрогенераторов и «в ус не дуют», – ничего подобного, американцы уже отказываются от таких технологий, поскольку они не достаточно рентабельны, т.е. прибыль от такой электроэнергии очень мала. Однако мы ведь берем к рассмотрению не только промышленное производство, а и бытовое.

Бытовой ветрогенератор действительно незаменим, но только если Вы проживаете в районе, где постоянно присутствуют ветра, а возможности подключения от линии электропередач у Вас просто нет. Тогда ветрогенератор просто необходим, поскольку установить дизельгенератор для постоянного пользования достаточно накладно из-за высокой стоимости горючего и постоянного шума, издаваемого дизельгенератором. В плане шумности ветрогенератор конечно даст сто очков форы дизельгенератору, поскольку работает бесшумно (ну если достаточно новый и хорошо обслуживается, то не издает ни скрипа, ни каких-либо звуков).

Еще безусловный плюс ветрогенератора – это его низкие требования к обслуживанию, но и он требует к себе внимания со стороны квалифицированного специалиста с периодичностью не реже раза в месяц. Учитывая высокую стоимость такого ветрогенератора, лучше не отступать от инструкции завода-изготовителя и выполнять все рекомендации в полном объеме. Стоит, пожалуй, отметить, что основную стоимость ветрогенератора составляет не столько сам генератор, сколько аккумуляторная батарея и преобразователь, которые составляют от 50 до 70 процентов от общей стоимости установки. Чем это вызвано и нужны ли эти составляющие? Да, к сожалению нужны, ведь не постоянно же будет дуть ветер, поэтому необходима аккумуляторная батарея, а преобразователь необходим для того, чтобы у Вас в розетке присутствовало 220/380В, в зависимости от Ваших требований. Получается, что не такой уж простой этот ветрогенератор и неспроста требует к себе усиленного внимания и грамотного расчета не только параметров, но и затрат на обслуживание. Поэтому, если Вы задумали установить себе такой ветрогенератор, то прежде всего подумайте на сколько обосновано Ваше решение.

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. profi4444:

    одни предостережения, а где совет?

  2. quarx:

    В городских условиях построить сколько-нибудь пригодный для использования ветрогенератор нереально. В сети попадалось несколько маломощных конструкций расчитанных для зарядки мобильного телефона. Что же касается мощных ветрогенераторов, то описание их конструкции можно найти в старой советской книге 1949г.”Как сделать самому ветроэлектрический агрегат”.

  3. chelesta:

    Вообще-то я не представляю, где в наше время повальной электрификации можно найти пригодное для жилья место без электрической подводки. Разве только в лесу. А насчет покупки и установки ветрогенератора – сегодня это скорее блажь и прихоть, чем реальная необходимость.

  4. Mozya:

    Это не столько предостережения, сколько сравнение плюсов и минусов, стоит или не стоит установить себе ветрогенератор – это только Ваше решение.
    Я живу в квартире, поэтому ветрогенератор установить не могу, на то есть целый ряд причин, остановлюсь только на двух. Первая – очень дорого, вторая – законом предусмотрено, что при наличии желания установить ветрогенератор нужно ехать в столицу и согласовывать технические условия в НКРЭ, что тоже дороговастенько.

  5. Mozya:

    В отношении того, чтобы сделать ветрогенератор самому могу сказать, что это действительно вполне возможно, но только при наличии дешевых комплектующих. Если выйдет из строя какая-нибудь деталь, то где потом брать запчасти? Здесь много “подводных камней”, поэтому не стоит рассказывать о том, что не составляет труда сделать ветрогенератор самому, поверьте, это не так уж и просто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *