Можно ли из лоджии сделать еще одну комнату?

Недавно на форуме строительного сайта встретил такой вопрос, который меня задел за «живое». Задавала вопрос женщина, которая ожидала ребенка и хотела «выселить» мужа на лоджию, но без утепления лоджии этого делать не хотела (жаль мужа-то). Вопрос вызвал живой интерес у посетителей форума, я попытался ответить на вопрос, но уложиться в отведенные 200 символов не представлялось возможным, поэтому хочу раскрыть данную тему в статье.

Первым делом при утеплении лоджии следует сразу определиться – лоджия будет продолжением комнаты или отдельной комнатой. Если лоджия – продолжение комнаты, то отделка стен и покрытие пола соответственно должны совпадать, но если лоджия – отдельная комната, то возможны варианты…

В вопросе, который задавала женщина на сайте, была конкретная задача – сделать из лоджии рабочий кабинет для мужа. Благо, размеры указанной лоджии 1.8х3м, позволяли разгуляться фантазии и применить многие из применяемых методов утепления лоджий. Методов – целая уйма, есть строительные фирмы, специализирующиеся на таких работах, но услуги такой фирмы обойдутся весьма и весьма не дешево.

Предлагаю засучить рукава и попробовать самим выполнить эту работу, она, конечно, требует хотя бы элементарных навыков владения ножовкой, молотком и отверткой, но ничего сложного в ней нет. Главное – уловить суть самой идеи утепления лоджии, а дальше это уже полет Вашей фантазии и наличие финансовых возможностей.

Утепление стен и потолка не является какой-то мало-мальски сложной задачей по причине того, что выбор теплоизоляционных материалов сейчас очень большой и зависит скорее от Ваших финансовых возможностей, чем от возможности его применения. Любой изоляционный материал (выполненный в виде листового материала) довольно просто крепится на стенах и потолке в качестве подосновы для основного отделочного материала – гипсокартона, пластика, дерева и т.д.

Хочу заострить внимание на изготовлении конструкции для теплоизоляции пола на лоджии. Эта конструкция чем-то схожа с конструкцией подиума, разница лишь в размерах – лоджию нужно утеплять по всему периметру, а значит и конструкция на всю поверхность пола! Основной элемент это «скелет» – основная несущая конструкция, на которой весь принцип и построен, минус такой конструкции только в том, что она «съест» порядка 10см высоты потолков на лоджии.
   
Берем доску 50мм толщиной или брус 80х80мм (выбор того или иного материала зависит от размеров лоджии и толщины материала, которым будет выполнено основное покрытие) и делаем каркас размерами не более 500х500мм. В полости закладываем листовой пенопласт вровень с поверхностью каркаса. Затем стелим пол (подойдут и ламинат и ДСП), прикрепляя лист материала к каркасу гвоздями или шурупами. Дальше дело вкуса, можно положить ковровое покрытие, а можно и палас – выбор за Вами.

Полученная конструкция, не смотря на то, что «съела» Ваши 10-12см высоты лоджии порадует Вас тем, что сохраняет тепло в любые морозы.  В совокупности с утеплением стен и потолка могут на самом деле «добавить» Вам еще одну комнату, из которой можно сделать рабочий кабинет или еще что-либо (в зависимости от размеров самой лоджии).

В завершении хочу сказать, что многие работы, для которых мы вызываем специалистов, на деле, как правило, больше связаны с нашим нежеланием делать такую работу самостоятельно, что в наше время приемлемо только для обеспеченных людей. Давайте будем делать ремонт своими руками!

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Комментарии пользователей:

  1. Volshebnizza:

    Да, абсолютно согласна! Можно и нужно делать ремонт своими руками! Профессионалы хоть и делают свою работу качественно и быстро (хотя никто этого не гарантирует), но чаще всего подходят к ней с позиций своих представлений о красоте и функциональности, убеждалась неоднократно. А с присоединением лоджии у меня есть опыт, правда делали из неё не жилую комнату, а продолжение кухни. Теплые полы, хорошие стеклопакеты – и все, можно жить!;)

  2. Mozya:

    Я тоже, пока не начал делать ремонт своими руками, – думал что ничего не умею, а оно как пошло… Всю квартиру своими руками отремонтировали, только автономное отопление нанимали фирму.

  3. naina21:

    При большой площади лоджия как продолжение комнаты – слишком нерациональный вариант. На 5 м2 можно создать не только удобный кабинет, но и спальню, и детскую комнату. Только следует об отоплении позаботится. Удобнее всего – пленочный инфракрасный теплый пол. Альтернативный вариант – потолочные инфракрасные обогреватели. Оба типа обогрева не потребуют дополнительного места на полу или стенах комнаты.

  4. anzhi21:

    Оборудовать функциональную площадь на примыкающей лоджии – самый оптимальный путь, как сделать из одной комнаты две. Вот только простого утепления стен, потолка и пола будет недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно в этой комнате круглый год. Нужно все-равно продумывать дополнительное утепление, как правило, электрическое. На 5 квадратах можно просто масляную батарею использовать, мощности вполне хватит. Можно и теплый пол сделать, если есть желание. Это более сложный вариант, но он гораздо  комфортнее и экономнее по затратам на электроэнергию.

  5. gobsee:

    Нет ничего особенно сложного в том, даже как из балкона сделать комнату, а уж с лоджией и вообще особых талантов не надо. Остеклени е однозначно заказывается теплое пластиковое. Для утепления стен, пола и потолка элементарно покупается жидкая изоляция, которая наносится как краска (1 мм заменяет примерно 5 см пенопласта, не съедая площадь). В качестве отопительного прибора – потолочный инфракрасный обогреватель или любой электрорадиатор. 

  6. rasovo:

    По сравнению с тем, как сделать из балкона комнату для использования круглый год, переоборудование лоджии считаю делом достаточно простым. Все, для чего необходимо привлечт специалистов – это установка теплого пластикового остекления. Остальные работы несложно выполнить самим. Используйте жидкую наружную теплоизоляцию, и тогда снутри стены сможете отделать, как в обычной комнате.

  7. arlera:

    Если использовать помещение круглый год, то особенно внимательно нужно отнестись к тому, как сделать пол на лоджии максимально теплым. Если не планируется делать теплые полы, то нужно обязательно поднимать настил на лаги и укладывать внутрь утеплитель. Стеклопакеты лучше заказать энергосберегающие, так как площадь остекления большая, и теплопотери через окна будут значительные. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *