Траншея для ленточного фундамента – заливка.

 

         

               

 

   В одной из прошлых заметок я рассказывал о копке траншеи для  устройства ленточного фундамента. Сегодня хочу продолжить эту тему, поведав о том, как устраивается ленточный фундамент.

 

 

   После того, как траншея готова, начинают устройство так называемой «подушки». Для её устройства дно траншеи засыпают 5-ти сантиметровым слоем щебня, затем тщательно трамбуют, далее слой отсева, такой же толщиной с обязательной трамбовкой.

На фото. Сетка армопояса.

   

 

   Далее, создаём армопояс, для этого понадобится арматура диаметром 12мм. Из арматуры при помощи вязальной проволоки  делаем сетку с ячейками 20х20см, сетку укладываем поверх подушки.  Следующий шаг – заливка бетона, бетон я замешивал в следующей пропорции: 4 ведра отсева; 4 ведра щебня; 1 ведро цемента марки 400. Бетон заливал поверх сетки примерно 10см.

На фото. Верхний слой камней перед заливкой бетоном

 

   Заполнение траншеи бутовым камнем и заливкой  бетонным раствором – следующий этап строительства фундамента. Поскольку бутовый камень является превосходным строительным материалом он идеально подходит для фундаментов.  Для данного вида работ желательно использовать камни среднего и мелкого размера. Средние камни засыпаются на дно траншеи  равномерным слоем, затем заливается бетон, так, чтобы он покрыл камни на 1-2 см, а затем добавляют мелкие камни, далее заливка бетона и опять камни среднего размера. 

На фото хорошо видно послойное чередование камней и бетона.

 

   Таким образом, заливка получается послойная – камни и раствор чередуются.  Важным моментом при устройстве фундамента является так называемое окно для коммуникаций ( вода, канализация), если его не сделать на этапе устройства фундамента, то позже придется пробивать его при помощи перфоратора.  При заливке в жаркую и сухую погоду , фундамент следует обильно смачивать, если этого не делать, то появятся трещины.

На фото. Фундамент залит.

 

 

   На заливку такого фундамента у меня ушло 2 недели, с учётом того, что раствор для заливки готовили 2 человека при помощи бетономешалки.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. Niko:

    Если хотите  получить хороший фундамент, при этом не экономить на стройматериалах, то вам понадобится больше времени уделить его укладке. Для экономии цемента вы используете мелкие камни, которые делают бетон в земле устойчивым, но стоит подняться на поверхность и эффект станет противоположным. Я предложил бы сделать хороший металлический каркас для заливки цементного раствора. Таким образом, конструкция будет цельная и устойчивая.

  2. Mixel2448:

    Поверх фундамента планируется сделать небольшой цоколь, высотой 40см, из бутового камня, но об этом напишу в блоге позже.

  3. Woland174:

    Не совсем согласен, я считаю что камни вообще не стоит ложит,  в пропорции: 4 щебня, 3 отсева, 1 песок, 1 цемент получается отличный бетон и не в коем случай нельзя лить послойно , надо что бы фундамент был монолитный,цельный, он так крепче вроде.Подсыпку можно делать только из отсева или только из щебня. По крайней мере, я с парнями уже не первый год так фундаменты заливаю, и вообще только тут узнал про такой способ, что доверху бутом засыпают, думал что так уже не делают.Обычно в землю льют миксерами, но это тоже в принципе зависит от объема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *